Расходы на УСН доходы-расходы

Пожалуйста помогите разобраться с расходами на УСН доходы-расходы.
С этого года перешли на эту УСН, раньше были просто на Доходах.
У нас розница товарами для здоровья и косметика. Есть одна торговая точка, но основной товарооборот проходит на выездных выставках-ярмарках. Наибольшие расходы закупка товаров на перепродажу, аренда выставочных площадей, командировочные расходы.
Нигде не могу найти ответ могу ли я принять в расходы аренду за торговую точку и аренду выставочных площадей?
Это первый вопрос.
А второй такой: расходы на товары, приобретенных с целью дальнейшей реализации я могу принять после полной оплаты и отгрузке покупателю. А как быть в случае с розницей? Как я должна учитывать когда данная баночка пришла, а когда ушла? Или я могу накладную учесть сразу как мы ее оплатили?

См. п.1 и п.2 ст 346,16 НК .

Для розницы исключений нет.

Супер содержательный ответ для понимания… :frowning:

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

  1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
  1. арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
  2. расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
  1. К расходам организации на рекламу в целях настоящей главы относятся:…
    расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, … ( см. п.4 ст.264 НК) .
    Данные расходы не нормируются для целей налогообложения.

Для розницы исключений нет. Вы не можете учесть товар в расходах до передачи товара покупателю.

Спасибо. Про аренду все поняла. И про учёт проданных товаров тоже уже нашла.