Доброго дня. У компании на УСН есть на балансе транспортное средство в лизинге.
Ест затраты на автомойку автомобиля и затраты на покупку жидкость стеклоомывающая.
Верно ли я понимаю, что затраты на автомойку можно списать в расходы на УСН?
Можно ли списать в расходы на УСН расходы на приобретение жидкости стеклоомывающей?
Какими проводками это сделать в 1С?
Дт. 10.03 - Кт 71
Дт 20 - Кт 10.03
Компания занимается строительными работами, автомобиль использует в деятельности (перевозит стройматериалы)
Здравствуйте!
Да, расходы на содержание служебного транспорта можно учесть в расходах на УСН на основании пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Относительно автомойки были письма Минфина, подтверждающие, что данный расход относится к расходам на содержание автомобиля. (Письма Минфина России от 20.06.2006 N 03-03-04/1/530 и от 27.04.2006 N 03-03-04/1/404).
Стеклоомывающая жидкость, как и прочие эксплуатационные жидкости, также необходима для эксплуатации автомобиля, а потому включение ее в затраты не должно вызывать споров.
Проводки в общем правильные, только стеклоомывающая жидкость – это все-таки не топливо (10.03 у вас ведь так называется?), и я бы рекомендовала использовать другой субсчет (10.01 или 10.06)