Расходы по домену

Добрый день!
Правильным ли будет расходы по продлению, регистрации доменного имени, а также страховку по домену (на год) и в БУ, и в НУ списывать единовременно, не отражая данные расходы по 97-му счёту?

Добрый день!
Да, такое право у вас есть.

А вот позиция ФНС, что страхование всё-таки должно списываться в течении действия страховки и вообще позиция, что расходы, относящиеся к нескольким периодам должны в НУ учитываться равномерно… здесь на что можно сослаться. на какую норму?

1 симпатия

Страховка домена - это добровольное страхование нематериального актива по подп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ.
И по п. 3 той же ст. 263 Расходы по указанным в настоящей статье добровольным видам страхования включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.
К тому же, мне кажется, сумма эта не столь уж существенна, так что, вероятнее всего, налоговики к ней цепляться не будут.
А если даже и прицепятся, и как-то свою правоту докажут, то недоимка выйдет мизерная.

1 симпатия

В любом случае 97 счет в БУ организация по данным расходам может не создавать, а в НУ списывать равномерно, если не хочет споров с ИФНС?

Можно и так, если действительно не хотите проблем.

1 симпатия

Спасибо большое!