Расходы по претензии

Добрый день. Организация изготавливает продукцию и при реализации создает резерв по гарантийному ремонту. От покупателя поступает претензия. Принято решение о замене бракованных изделий и компенсации расходов на монтаж и демонтаж. Нужны ли для подтверждения расходов по гарантии подтверждающие документы на услуги по монтажу и демонтажу, если они оказаны покупателю сторонней организацией и в случае, если эти работы выполняются покупателем самостоятельно?

Добрый день!
Я считаю, что обязательно нужны. Иначе просто не понятно, как Вы рассчитали сумму компенсации. Сделайте копии, и приложите их к расчету или договору. У Вас будет объяснения для налоговиков при проверке.

Добрый день, прошу продолжить эту тему. При выявлении брака покупатель предъявляет претензию на замену материала и на компенсацию услуг по монтажу, демонтажу, доставке. Понимаем, что нужны подтверждающие документы на эти услуги, но часто покупатель предъявляет расчет в виде сметы на восстановительные работы, в соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ в состав реального ущерба могут входить не только фактически понесенные расходы, но и затраты, которые только планируется произвести для восстановления нарушенного права покупателя. Как в этом случае учитывать расходы на возмещение брака? Достаточно ли только сметы на восстановительные работы?

Добрый день! Я считаю, что недостаточно. Сам смысл слова “компенсация” подразумевает, что Вы возвращаете кому-то потраченные тем средства. А раз он еще ничего не потратил, какая же это компенсация? Компенсация не подразумевает получения прибыли. А Ваш покупатель может получить прибыль, если получит от Вас сумму большую, чем он сам потратит.

Тоже склоняемся к этому мнению, но как быть с п.2 ст. 15 ГК, которая включает в размер реального ущерба затраты, которые только планируется произвести?

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 “О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации”, размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. То есть к каждой ситуации нужно подходить индивидуально. Абсолютная достоверность - документы об уже произведенных расходах. Все остальное - только приблизительно.