Расходы по усн

Здравствуйте! Магазин (ООО на УСН доходы минус расходы) арендует у ФЛ (ИП) помещение. ИП - директор и собственник этого ООО. Договор по электроэнергии заключен энергосбытом с ИП. Может ли ООО взять в расходы по УСН оплату электроэнергии? Как правильно оформить отношения, проводить оплаты , не перезаключая договор с поставщиком услуг на ООО? Также и с остальными коммунальными службами?

Добрый день!
Почему бы Вам не установить коммуналку как переменную часть арендной платы?
Как правило, это делается путем установления арендной платы, состоящей из двух частей - постоянной и переменной. При этом переменная часть арендной платы эквивалентна сумме коммунальных платежей (услуг связи и пр.), потребляемых арендатором за месяц.

Если коммунальные платежи, оплаченные арендодателем, вы компенсируете в составе арендной платы, то эти расходы учитывайте так же, как расходы на арендную плату, - на дату оплаты (подп. 4 п. 1 ст. 346.16, ст. 346.17 НК РФ).

Спасибо за ответ! Ситуация такая, что ФЛ, у которого арендуется магазин - и есть собственник этого ООО. И арендная плата - формальная. К тому же это ФЛ является ИП на УСН (доходы минус расходы) и , не хотелось бы добавлять доходы от арендной платы (и коммунальные) этому ИП. А лучше бы : оплачивать коммуналку с р. сч. ООО и брать ее в расходы. Возможно ли так? Поставщик коммун. услуг согласен… Но можно ли взять в расходы по УСН эту оплату?

Да, можете заключить прямые договора с поставщиками коммунальных услуг.
Расходы на воду, электроэнергию и другие коммунальные платежи учтите в составе материальных расходов на дату их оплаты. То есть в день списания денег с вашего счета, выплаты их из кассы или погашения задолженности другим способом (пп. 5 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.18 НК РФ, письмо Минфина от 18.01.2018 № 03-11-06/2/2042).

Если пока нет возможности заключить прямой договор с поставщиком ком. услуг, то можно ли взять в расходы ООО оплату электроэнергии (оплаченную со счета ООО) по договору с поставщиком ком. услуг, заключенным с ИП?

А вот здесь, я думаю, будут сложности. Получается, что Вы оплачиваете чужие расходы. На каком основании?

Может быть, соглашение? и доп. соглашение? между ИП и ООО, между ИП и поставщиком…

Конечно, должно быть соглашение с арендодателем на перевыставление счетов. Счет-то ему идут от коммунальщиков

Поясните, пожалуйста, “соглашение с арендодателем на перевыставление счетов”. Это соглашение между ООО и ИП о том, что ИП выставит счет ООО, а ООО оплатит непосредственно поставщику ком. услуг? Как всё это оформить правильно, чтобы проще было доказать расходы налоговой? Ведь, по факту ООО использует электроэнергию в ком. целях и оплачивает… (При этом не увеличивать доходы ИП :))

При перевыставлении коммунальных счетов у ИП будет доход, который попадает в налоговую базу по УСН.
Совсем минимизировать доход ИП, без перезаключения договоров с коммунальщиками, можно только в одном случае. Если ИП будет для ООО агентом, и будет покупать коммунальные услуги от своего имени, но в пользу принципала (ст. 1005, 1011 ГК РФ). Тогда в налоговую базу у ИП попадет только агентское вознаграждение. При этом ИП стоимость коммуналки у себя в расходах, разумеется, учитывать не вправе (письма Минфина от 25.08.2021 № 03-11-11/68534, от 22.12.2020 № 03-11-06/2/112612).