Расхождение НД по Прибыли и ОПИУ при продаже валюты

Здравствуйте. Поступило требование от ФНС на расхождение между НД по налогу на прибыль и бух. отчетностью - разница на сумму продажи валюты. Как правильно подготовить ответ со ссылками на нормативную базу, что в НУ продажа валюты не признается реализацией, а в БУ эта сделка отражается развернуто ?

Здравствуйте!
А вы в бухгалтерской отчетности показали в доходах полностью всю сумму, полученную от продажи?
Есть мнение Минфина, что доходом от продажи иностранной валюты является сумма выгоды от данной операции, рассчитываемая как разница между суммой денежных средств в рублях, полученных при продаже этой валюты, и ее рублевой оценкой на дату операции (Приложение к Письму Минфина России от 28.12.2016 N 07-04-09/78875). Такая позиция основана на анализе норм ПБУ 23/2011, а именно, что согласно пп. “в” п. 6 ПБУ 23/2011 валютно-обменные операции (за исключением потерь или выгод от операции) не образуют денежного потока.

Но любом случае можно ответить так:
"Выявленные расхождения между данными декларации по налогу на прибыль и бухгалтерской отчетностью связаны с различным порядком отражения операций по продаже иностранной валюты и не приводят к занижению налога.

В бухгалтерской отчетности продажа иностранной валюты отражена в полной сумме поступления в рублях на основании п. п. 7, 10.1, 6 ПБУ 9/99, а стоимость выбывшей иностранной, пересчитанная по курсу Банка России, действующему на дату продажи валюты, включена в состав прочих расходов, что следует из совокупности норм п. п. 4, 5, 6 ПБУ 3/2006, Приложения к ПБУ 3/2006, п. 11 ПБУ 10/99.

Валютно-обменные операции относятся к операциям, связанным с обращением российской или иностранной валюты, не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ и не отражаются в составе выручки от реализации валюты при ее продаже банку.
В целях исчисления налога на прибыль на основании п. 2 ч. 2 ст. 250 НК РФ доходом от продажи иностранной валюты признаются разницы, образующиеся из-за превышения курса продажи иностранной валюты над официальным курсом Банка России. Указанный доход согласно п. 6.3 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль отражен в декларации по налогу на прибыль по строке 100 Приложения N 1 к листу 02. "

Все верно, в бух. отчетности отражена вся сумма от продажи ин. валюты, спасибо за оперативный ответ