Расписка об оказании юр. услуг физ лица, физ лицу для предъявления в суд какой должна быть датой?

расписка об оказании юр. услуг физ лица физ лицу для предъявления в суд какой должна быть датой чтобы суд принял юр услуги в расходы?
зависит от даты окончания судебного процесса или нет?

Добрый день.

Вопрос передан эксперту.

Приветствую вас на форуме клерка!

Согласно процессуальным законом расходы на судебные издержки в том числе на вашего представителя могут рассматриваться судом в течение 3 месяцев момента вступления решения суда в законную силу, рассматривает эти вопросы только суд первой инстанции, даже если судебные издержки были вами понесены в судах апелляционной и кассационной инстанциями (см. ст. 103.1 ГПК РФ, ст. 112 АПК РФ и ст. 114.1 КАС РФ).

По общим правилам на момент разрешении вопроса о распределении судебных расходов сторона, которая выиграла спор, должна уже понести эти расходы. Т.е. расписка должна быть датирована согласно договора, а её дата должна быть не ранее подписания договора с физическим лицом, представлявшим ваши интересы в судах, и не позже дата рассмотрения вопроса в суде первой инстанции по этому вопросу, т.е. максимально дата расписки - вступления решения суда в законную силу + 3 месяца.

Конечно может быть несколько расписок, например, согласно договора ваш представитель мог получать вознаграждение несколько раз, например, в суде первой инстанции, а потом в апелляционной инстанции.

Но расходы понесенные в апелляции можно все равно распределить на проигравшую сторону в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу, но дело может по разным причинам не вернуться в суд первой инстанции, тогда мы подаем специальное заявление в суд первой инстанции, которое суд оставляет без движения до возвращения дела. Постановления апелляционного суда вступает в силу с момента его принятия.

Мы стараемся все это описать в договоре, чтобы было понятно.