Распределение прибыли между участниками

Здравствуйте!

В Уставе раздела "Распределение прибыли Общества " прописано, что участники вправе принимать решение о распределении прибыли. В разделе “Общее собрание участников” прописано,что очередное собрание проводится раз в год. На нем должны решаться вопросы, указанные в п. 10.27 Устава (в этом пунке прописано, что к компетенции участников Общества относится принятие решения о распределении чистой прибыли, в том числе между участниками Общества).Правильно я понимаю, что обязательно раз в год участники должны решать вопрос о распределении чистой прибыли между участниками, но в этом решение может быть принято не распределять чистую прибыль между участниками?

1 лайк

да

Приветствую!

Да, они каждый год должны проводить общие собрание и там утверждать годовую отчетность и в том числе принимать решения по прибыли.

Они могут её распределить, а могут не распределять, т.е. оставить на счете нераспределённой прибыли, могут направить на создание разных фондов, резервов, а могут направить для пополнения любого счета, например на покупку чего-то, на выплату премий сотрудникам.

Т.е. любым способом, чистая прибыль - их собственность. В законах нет практически ограничений, есть ограничения для некоторых юрлиц.

Это все прописано законах.

Чистая прибыль общества определяется по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности, указано в ч. 1 ст. 6 ГК РФ.

Прибыль распределяется между участниками пропорционально размеру принадлежащих им долей (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
“Об обществах с ограниченной ответственностью”).

Участники могут изменить пропорциональное распределение прибыли и предусмотреть иной порядок (например, установить, что все участники получают прибыль в равном размере независимо от размера доли). Для этого нужно внести изменения в устав. Для изменения порядка распределения прибыли требуется единогласное решение участников ООО (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).

Участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально,
раз в полгода или раз в год при выполнении следующих условий (п. 1 ст. 28, п. 1 ст. 29 Закона об ООО):

  • полностью оплачен уставный капитал;
  • отсутствуют обязательства по выплате действительной стоимости доли;
  • нет признаков несостоятельности (банкротства), и они не появятся в результате принятия решения;
  • размер чистых активов больше размера уставного капитала и резервного фонда (при его наличии) и не станет меньше в результате принятия решения (п. 1 ст. 30 Закона об ООО).

Также законами могут быть предусмотрены и иные случаи, когда нельзя принимать решение о распределении чистой прибыли. Например, такое ограничение установлено для кредитных организаций в ст. 72 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ.

У нас ООО.Как то в Уставе прписано интересно. Сначала говорится о праве распределять прибыль. В следующем разделе вроде как Общество этим правом воспользовалось т.к прописано ,что в очередном собрании раз в год должен решаться вопрос о принятии решения распределение чистой прибыли. Получается прибыль обязательна дожна быть распределена между участниками?

Слово “распределение” можно по-разному понять, можно распределить, куда угодно же. Конечно, важны конкретные формулировки.