Распределение зарплат сотрудников между УСН и ЕНВД

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться. Открыли магазин в соседнем городе, ИП , два режима-ЕНВД розница и УСН безнал от юриков. Нужно распределять НДФЛ сотрудников по видам деятельности для уплаты в бюджет нашего и соседнего городов. Могу ли я прописать в учетной политике, что зарплата продавцов-это ЕНВД, а зарплата директора с замами, оператора ПК-это УСН, чтобы не высчитывать каждый месяц пропорцию выручки? Тогда и НДФЛ легко посчитать, сколько платить в соседний регион ,а сколько в наш, да и расчет УСН и ЕНВД упрощается. Или применение пропорции обязательно?

НДФЛ не считается в пропорции, и не распределяется по учетной политике. Вы путаете распределение зарплаты для включения в расходы при УСН и место уплаты НДФЛ.
Место уплаты НДФЛ определяется по месту работы сотрудников. НДФЛ с заработной платы работников магазина в соседнем городе платится в налоговую того города. НДФЛ с зарплаты директора, бухгалтера и прочих работников офиса платится туда, где находится их рабочее место.
А вот саму зарплату работников офиса для включения в расходы по УСН надо делить пропорционально какому-нибудь показателю.

надеюсь, директором Вы не самого ИП называете?

Спасибо за Ваш ответ. Но есть Письмо ФНС от 25 февраля 2016 года № БС-3-11/763@. Понятно,что это не Кодекс, но все ссылки там приведены логично на статьи Кодекса, и там сказано,что НДФЛ распределяется для уплаты и отчетности. В том то и проблема.

Нет, это директор магазина. Все сотрудники ИП находятся в соседнем городе, только сам ИП
в нашем.

процитируйте оттуда фразу, в которой написано, что НДФЛ распределяется пропорционально чему-то, я такой не нашла.

Вот же:
В случае если физическое лицо совмещает исполнение обязанностей по трудовому договору и получает доходы, относящиеся к двум режимам налогообложения (УСН и ЕНВД), то налог на доходы физических лиц с доходов в части применения УСН, должен перечисляться в бюджет по месту жительства индивидуального предпринимателя, а с доходов в части применения ЕНВД, - в бюджет по месту учета индивидуального предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности.

Про пропорционально там и нет. Я потому и спросила, можно ли разделить самой, не пропорционально, а как можно проще (т.к., 6-НДФЛ и так то вымораживает, а тут еще и пропорции считать , платить и сдавать в две налоговые) , и прописать в учетной политике. Там сказано, что нужно в принципе распределять НДФЛ.

простите, мне почему-то сначала другое письмо открылось.
Но сути это не меняет. НДФЛ невозможно разделить пропорционально, т.к. в разных месяцах пропорции могут меняться. Чтобы разделить НДФЛ, надо разделить саму зарплату. Т.е., например, при окладе 20000 начислять 10000 на ЕНВД в городе А и 10000 на УСН в городе Б. Иначе запутаетесь при формировании отчетов и справок по НДФЛ.

там нет слова “распределять”, там написано, что платить его надо отдельно в разные места.

ИМХО, это не вполне корректно.

Тогда, получается, можно в учетной политике прописать, что НДФЛ с зарплаты сотрудников магазина делится и уплачивается строго пополам-половина в один город (ЕНВД), вторая половина -в наш (УСН)? Никак больше не могу придумать, как делить этот НДФЛ, чтобы не замучаться потом 6-НДФЛ. Кстати, и 2-НДФЛ будет подаватся раздельно, о, ужас!

еще раз - делить надо не НДФЛ, а саму зарплату. Потому что для правильного отражения НДФЛ надо разделить доходы сотрудников.

Я бы учитывала долю доходов - если доходы от УСН и ЕНВД примерно равны - то можно пополам, а если УСН, например, 5% от общей выручки, то делить пополам не очень правильно.
Можно вообще выделить несколько человек, зарплату которых надо делить - тот же директор и оператор ПК, а остальных признать, что раотают только на ЕНВД.

Жанна права. Я как то год назад пропорционально выручке от видов деятельности разделил. Прокатило. Но лучше как Жанна предлагает - несколько туда, остальных сюда. НДФЛ как ниточка за иголкой…