Что выгоднее заработная плата или дивиденды?

Добрый день!
Я проанализировала стоимость получения денег из организации на ОСНО. Прошу Вас посмотреть, все ли расходы на налоги я учла? У меня получилось, что выплатить заработную плату “выгоднее” чем дивиденды.

На данный момент, чтобы выплатить чистыми з/п 100 руб. придется заплатить
100 / 87 * 13 = 15 руб. - НДФЛ
100 + 15 = 115 руб. начисленная з/п
115 * 30,2 % (ФСС НС и ПЗ 0,2% для примера) = 35 руб. взносы (не беру в расчет пониженные тарифы)
Так же на эти расходы нет входящего НДС: 150 / 100 * 20 = 30 руб.
ИТОГО: 15 + 35 + 30 = 80 руб.
В тоже время мы уменьшаем налог на прибыль (по другим доходам, если есть прибыль): 150 * 20 % = 30 руб.
80 — 30 = 50 руб.

Считаю от обратного: у меня есть 180 руб.
180 /120 * 20 = 30 руб. НДС к уплате
180 — 30 = 150 руб. - без НДС
115 * 30,2 = 35 руб. - взносы к уплате
150 — 35 = 115 руб.
115 * 13% = 15 руб. - НДФЛ к уплате
115 — 15 = 100 руб. - к выдаче

Чтобы выплатить 100 руб. дивидендами, придется заплатить:
100 / 87 * 13 = 15 руб. НДФЛ
Чтобы осталась нераспределенная прибыль в размере 115 рублей, должна была быть прибыль до налогообложения и начислен налог на прибыль: 144 - 20% = 115 руб., 144 — 115 = 29 руб.
С той прибыли был уплачен НДС: 144 (без НДС) / 100 * 20 = 29 руб.
ИТОГО: 15 + 29 + 29 = 73 руб.

Считаю от обратного: у меня есть 173 руб.
173 / 120 * 20 = 29 руб. НДС к уплате
173 — 29 = 144 — без НДС
144 * 20% = 29 руб. - налог на прибыль к уплате
144 — 29 = 115 руб. - нераспределенная прибыль
115 * 13% = 15 руб. - НДФЛ
115 — 15 = 100 руб. - к выдаче

мамадарагая, откуда у вас с выплаченной зарплаты НДС берется?

1 лайк

добавленная стоимость же в чистом виде, как Карл Маркс описывал, вот с нее налог и начисляется))

Жанна, а что удивительного? По сути зарплата и есть расход без НДС, поэтому в вычет поставить нечего и ты этот НДС отдаешь государству. Эо и есть добавленная стоимость )

1 лайк

я встречала такого директора считающего НДС с зарплаты. Якобы он его государству отдавал. Бред какой-то.

тогда заплату лучше вообще не платить )) да и дивиденды тоже, они же без НДС все

1 лайк

А почему бред-то? Чистой воды правда. Уж сколько раз примеры приводили, еще раз привести? ))

2 лайка

Как не поворачивай, все к одному всегда сводилось.
Есть у на 180р, допустим. Мы же не подгоняем реализацию под расходы, нет?
Расходов нет - платим 30р НДС + 30р налог на прибыль, остается 120р.
Расходы за счет чистой прибыли можем показать? Скорее всего едва ли.
Начисляем дивиденды: 104р 40коп. Банк сколько возьмет?
Ну а для зарплаты Вы сами посчитали. И опять таки, какой будет % банка?
Все примерно в одну цену всегда было.

Этот налог не только на зарплату начисляется, но и на страховые взносы, НДФЛ, имущественные, земельные и прочие налоги.

Однако, в итоге НДС уплачивает конечный потребитель товаров и услуг.
Поэтому зря тот директор заглядывался на “чужие” деньги. )))

А кто ж за меня заплат НДС с расходов, которые не закрываются входящим НДСом?

1 лайк

Да я вижу, что в одну цену.
Но если я начисляю з/п, то я могу уменьшить налог на прибыль по другим доходам, точнее я пытаюсь понять реально ли это влияет на результат.
И получается для получения 100 руб. расходы на налоги через з/п - 50 руб. или все-таки 80 руб. против дивиденды - 73 руб.

Сравнивайте сопоставимые данные - если в 73 руб. есть НДС - то и налоги по з/плате надо смотреть с НДС т.е. 80 руб.
А дальше начинается много других косвенно относящихся к теме вопросов:

  1. Дивиденды без зарплаты могут быть только у директора - единственного учредителя Общества.
    2.Чтобы получать дивиденды надо чтобы прибыль была по данным БУ .и получать их можно не регулярно ( ежемесячно)
  2. При отказе от зарплаты - директор теряет :
  • права на имущественные вычеты,
  • на отплату больничного
  • на право хоть маленькой но все-таки пенсии.
    Я понимаю - что многие на 2-3 шага вперед не думают - главное здесь и сейчас и о перечисленном вспоминают когда вот так надо.

Ну что ж, путем моделирования ситуации, поняла, что эта часть расчета не имеет смысла. Т.к. налог на прибыль мы уже уменьшили здесь, и никаких дополнительных преференций это не дает.
Результат для получения 100 руб. расходы на налоги через з/п - 80 руб., дивиденды - 73 руб.
Все-таки дивиденды чуть-чуть дешевле обойдутся.
Надо будет еще по суммам для пониженных взносов на досуге посчитать :slight_smile:

1 лайк

Согласна! Как раз по таким доводам мы остановились на з/п.

Скорее так: если у нас есть расходы с НДС, которые можно поставить вместо зарплаты - считаем 80. Если альтернативных расходов нет и НДС платим в любом случае - считаем 50.

При прочих равных условиях.
При выплате 100 руб з/п:
к уплате государству: 15 руб (НДФЛ) + 35 руб. (соц.) - 30 руб. (прибыль 150*20%) = 20 руб.
При выплате 100 руб. дивидендов
к уплате государству: 15 руб (НДФЛ)
Получается для каждой выплаты дивиденды дешевле на 5 рублей.
При небольших выплатах смысла в экономии нет. Т.к. экономия минимальна, а все соц.гарантии утеряны.

Предположим, что после расчетов с кредиторами и уплаты НДС у нас остался 1М рублей (т.е. меньше предельной величины базы)

Если пустить это на налог на прибыль и дивиденды, то дир получит на руки 696тыс.
Если на зарплату - 668.2 тыс.
Разница 27,8 тыс рублей.

Кстати, здесь следует упомянуть возможность начислить одному-двоим большую з/пл, а остальным по минимуму, чтобы сэкономить на взносах ПФР и ФСС. )))

1 лайк