Помогите получить пятерку))

Уважаемые экономисты, помогите, пожалуйста, решить задачку)

Условие: В текущем месяце получена выручка 132 000 руб. Налог будет выплачен в следующем месяце. Зарплата сотрудников составляет 50 000 руб. Зарплата и НДФЛ выплачиваются в ткущем месяце; аванс, в размере 50% был выплачен в предыдущем месяце; начисление на оплату труда будут выплачены в следующем месяце.

Вопросы:

  1. БДР. Каковы суммы Доходов от продаж; Расходов на зарплату, Страховые взносы, НДС. Чему равна чистая прибыль?
  2. БДДС. Каковы суммы Доходов от продаж; Расходов на зарплату, Страховые взносы, НДФЛ. Какой остаток ДС?
  3. БАЛАНС. Укажите суммы задолженностей перед персоналом; внебюджетными фондами; по налогам и сборам.

Вы прикалываетесь? Откройте учебники. Все там есть. Ну и Эксель в помощь :grin:

2 лайка

Вовсе нет, не до шуток))
Не могу разобраться в какой отчет налоги включать, а в какой нет… учебники не помогают!
Есть же спецы… объясните на пальцах… плиз)

В НК все разжевано. В какой период, куда и сколько. А учебник по КЭАХД ( ну или Гугл) поможет балансы составить. Дел на 20 минут.

Вы так непосредственны в своих желаниях)))
Я бы поняла просьбу проверить правильно ли сделано, но вот решать за вас ваше ДЗ думаю никто не будет)))

Обратитесь к вашим одногруппникам. А если и они ничего не смыслят… Ну что же. Не досчитаемся парочки экономистов :grin:

Ну вы хоть бы сами что-то сделали! А то сразу караул! Теорию вам в помощь

Сделала… проверьте, пожалуйста)

  1. БДР. Доход от продаж 132 000. Зарплата 50 000, взносы (30%) 15 000, НДС (20%) 26400. Чистая прибыль 132000-50000-15000-26400=40 600
    2 БДДС. Доход от продаж 132 000. Зарплата 21 750, взносы 0, НДФЛ (13%) 6500. Остаток денег 132000-21750-6500=103 750
    3.БАЛАНС. Задолженности перед персоналом нет, перед фондами 15 000, по налогам и сборам 26400

знаете, Ваш расчет, в принципе, невозможно даже проверить, ибо или Вы написали не все условия задачи, или задача изначально составлена некорректно.

132000 - это выручка без НДС или с НДС?

еще есть взносы на травматизм, % у всех организаций разный, от 0,2% до 8,5%, и эти суммы также включаются в расходы для БДР

с аванса НДФЛ не удерживается.

Как это? Вы начислили зарплату 50000, но выплатили только часть.

Переписала условия, какие были)
Видимо, выручка с НДС указана. По взносам… подскажите, а если нет информации по травматизму, то какой процент брать? Я взяла стандартные - ПФР, ФСС, ФОМС. А вот по зарплате не поняла Ваш комментарий, если честно) в условии написано, что половина была выплачена в предыдущем месяце… то есть если общая сумма до вычета налогов 50 тысяч… вычитаем обязательный налог 13% (это 6500) получается, что 43500 на руки… 21750 выплатили в прошлом месяце авансом… остается еще 21750 и имеем, что задолженности перед персоналом нет… Я не верно рассуждаю?

тогда у Вас НДС неправильно посчитан, Вы посчитали НДС сверху, а надо считать, что НДС в том числе.

у НДФЛ свои правила, с аванса НДФЛ удерживать нельзя. Но знают ли об этом Ваши преподаватели - я не знаю.
Если в реальной организации выплачивают аванс ровно 50% (что тоже, в принципе, неправильно), то значит, что выплатили 25000, и НДФЛ не удерживали.
А начисляется зарплата последним календарным днем месяца, поэтому, если выплатили только половину, на 1 число следующего месяца всегда будет задолженность.
Т.е. начислено 50000, НДФЛ 6500, выплачено 25000, задолж. по зп = 18500.

даже с Вашими цифрами - Вы пишете “остается 21750” - это и есть задолженность перед персоналом.

ого, сколько тонкостей! спасибки большущее)))

а еще такой вопрос возник - в БДР и БДДС выручка указывается одинаковая или в первом без ндс, а вот втором с?

В БДР без НДС, в БДДС с НДС

Хотя в ОДДС (Отчете о движении ДС, который входит в состав баланса) - без. НДС.

Цитата

если в БДР без ндс, и с условием, что ндс внутри выручки, мы получаем:
доход от продаж 110 000 минус зп, минус страховые и опять же минус ндс… то есть в чистой прибыли мы ндс 2 раза как бы вычитаем… чот я запуталась))

нет, достаточно того, что вы его из выручки вычли.