Крик души. ООО выплата дивидендов или как вывести легально доходы

Дорогие коллеги! Нужен совет и помощь, обращаюсь к вам с надеждой.
Ситуация: ООО, УСН 6%, услуги, работаем по ГК. За несколько лет образовалась чистая прибыль, и директор снимал деньги в подотчет, расходов нет, т.е копится долг. Как ее вывести чисто и легально, и без нервов?
В настоящее время получилось так: Пришли долгожданные деньги по ГК, крупная для нас сумма. Мне директор задал вопрос как вывести например 1 млн. легально? Я ответила - дивиденды. Помимо УСН6%, будет налог 13% на учредителя. Одобрили. Сделали протокол, оплатили ндфл, сняли деньги. Вчера звонили с банка - у банка комиссия на дивиденды с млн - 10%!!! не учли тарифы. Моя вина, не учла. Итого получается, 6% усн+13% ндфл+10% банк.комиссия. = 29%.
Что делать дальше? Как быть? У нас скоро по другому ГК тоже придет сумма не меньше миллиона, как ее обналичить? Вариант с супербольшой зарплатой не подходит директору. с 2 с лишним млн зп в год, дополнительно выйдет почти 1 млн взносов, которые нужно будет оплатить. Я в расстройстве так как хотела сделать правильно, директор на меня очень злится, доводит просто, хоть в зп эту комиссию себе ставь? Спасибо.
Правильно я понимаю, что дивиденды это правильный и честный вариант?
Или бухгалтер из меня никакой?(((((((((

Да, дивиденды самый правильный способ. Ищите другой банк с более адекватными тарифами. Пока еще такие существуют.
Еще слышала о выплате дивидендов через зарплатные проекты

7 лайков

если выплачивать фл через зп-проект, то комиссию банк не берет

5 лайков

А что с долгом по 71 сч решили?

Пока я в ступоре по этому вопросу. ГСМ и заправка картриджа - но этим много не списать. Сумма за несколько лет набежала порядка 2 млн, висит в подотчете. Как решать толком не знаю. Была мысль по исковой давности списывать, как думаете? Услуги, поэтому прямых расходов как таковых нет. Канц.товары, и расходы на офис с р/сч. оплаиваютсчя., зп снимается. А поднятие зп до больших порядков не устраивает директора взносами в ПФ и ндфл. В прострации я в общем… Буду благодарна совету как быть. Растут обороты, и не хотелось бы ждать момента когда будут 10 млн в подотчете и сопутствующих сюрпризов, сейчас бы решить это.

1 лайк

Верните подотчет в кассу, выплатите те же дивиденды, если прибыль позволяет. Можно частями.
Списание долга не считаю разумным. (Доход физ.лица, вероятность переквалификации в зарплату)

4 лайка

Спасибо! займусь поиском банка с тарифами лояльнее. Прибыль позволяет. Попробую поговорить с директором.

1 лайк

Удачи Вам! Если через 3 года спишете ДТ по 71 сч. То 13 % не забудьте с директора удержать.

1 лайк

А какие основания, если это долг директора? Что-то я сомневаюсь, что тут не прерывается постоянно срок исковой давности

Разъясните, пожалуйста

lex1190, что именно разъяснить? Вы сказали, что хотите списать по истечению срока исковой давности. Поскольку должник и лицо, действующее от имени кредитора - это одно лицо, и это лицо постоянно подписывает отчетность с указанием этого долга, то я сомневаюсь, что срок исковой давности не прерывается

@lex1190 вот тут есть сравнение тарифов банков: https://www.klerk.ru/tool/480272/

У МЕТКОМБАНК комиссия за перевод физ лицам равна стоимости платежки это 30 руб. Тоже однажды попались на комиссии, когда переводили физику д/с.

А почему УСН 6%?
Считаю, что это режим для ленивых, за очень редким исключением.
При режиме доходы-расходы возможно платить 1-2% с выручки.
Проценты на перечисление дивидендов явно завышены, у нас банк берет 1%.
В итоге потери составляют 15-16%.

Повторюсь, что у нас услуги, проектные работы. т.е расходы это аренда офиса, фот, и канц.товары. расходов 10%. Не хотелось бы изобретать велосипед, если нагрянут проверять. Чеки директор приносит даже на продукты домой, но как мне их обосновывать, если их не примут? директор вопросы задавать будет мне. По банковским комиссиям понятно что будем менять банк. Обожглись, впервые снимали такую сумму.

1 лайк

Наверно, все-таки люди считают, что им выгоднее. При услугах, когда основная статья расходов это оплата труда со взносами, УСН6% выгоднее.

4 лайка

Примерно так будут выглядеть «проценты», если прибыль составила сумму 10 000 000 руб.

10 000 000 руб. х 6% : 100% = 600 000 руб. оплатили налог с прибыли.

10 000 000 руб. – 600 000 руб. = 9 400 000 руб. осталось чистой прибыли после уплаты 6% налога.

9 400 000 руб. х 13% : 100% = 1 222 000 руб. оплатили налог на дивиденды.

9 400 000 руб. – 1 222 000 руб. = 8 178 000 руб. осталось на счету.

8 178 000 руб. х 10% : 100% = 817 800 руб. оплатили банковскую комиссию.

Итого:

10 000 000 руб. – 1 222 000 руб. – 817 800 руб. = 7 960 200 руб. на руки при получении в банке.

А если считать, по-вашему, что проценты составляют 29%, то, увы, неправильно, ибо не 29% с суммы прибыли, а так, как я привёл выше. Смотрите:

10 000 000 руб. х 29% : 100% = 2 900 000 руб. «ваши проценты» в рублях.

10 000 000 руб. – 2 900 000 руб. = 7 100 000 руб. на руки по «вашим процентам».

7 960 000 руб. – 7 100 000 руб. = 860 000 руб. это существенная «разница» в неправильном подходе расчёта процентов.

Либо вы недопонимаете, либо трудности с математикой, либо кто-то желает «надуть» хозяина бизнеса. Прошу не обижаться.

Спасибо за ответ, 29% было сказано утрированно.

Понятно. Может кому другому пригодится “ориентироваться” в процентах. Помню, как в школе, а было это в 60-е годы “того века”, мы изучали “проценты” на уроках математики. С тех пор и помню о них.

Вы забыли вычесть 600 т - налог с чистой прибыли

1 лайк