Расшифровать требование от налоговой по РСВ

Добрый день, уважаемые коллеги. Прошу вашей подсказки по требования о поясний по РСВ от налоговой.

Дело в том, что некоторые суммы - я не могу понять как были посчитаны и из чего взяты - возможно вы подскажите куда посмотреть. Ну и вопрос еще в том, достаточно ли им просто ответить в письме или же лучше приложить карточки по начислению страховых взносов по всем сотрудникам за 2021 год?


- на данной картинке, я вроде как нашла по какому сотруднику запрос, у меня получилось его заработок за 12 месяцев сложила и разделила на 12 - и получилась средняя. Вроде как тут понятно, что пояснять
- в остальных не могу вычислить на что смотреть и откуда взяты данные.

- на этой как я поняла, они вычли что у нас зп не соответствует по средней региона. Верно ли мое суждение?

- тут как я поняла, у нас разниза с СЗВ-М, но тут дело в том - что сотрудники которые попадают под код 20 (пониженного тарифа) - всего 3 человека

Заранее благодарю за Ваше внимание.

Добрый день.

У вас количество людей в РСВ за 3 месяц меньше, чем кол-во людей в СЗВ-М. Если у вас несколько тарифов, то у вас и несколько Приложений 1 с подразделам 1.1. Почему вы пишете только про код 20? У вас должен быть Приложение 1 с кодом 01. Вот там у вас кол-во людей и должно сходиться с СЗВ-М.

Верно. Но тут можно ответить, что вы соблюдаете ТК, а согласно нему вы обязаны платить не менее МРОТ или минимальной заработной платы, установленной в регионе. Обязанности платить зарплату не ниже отраслевой, законодательством не установлено.

Тут Вы правы и у нас 2 приложения 1:
1 с кодом 01 - и там сзв-м = рсв
2 с кодом 20 - и там на 1 меньше - соответственно на это приложение и выдало ошибку.

И как я понимаю, тут нужно написать - что кол-во людей меньше попадает под сниженый тариф.

Вот и думаю, что стоит написать пояснение примерно так:

Что оклад по предприятию составляет 13 100, что есть человек которые работает на полставки и такой-то оклад, что так же мы имеем право применять пониженный тариф и под него у нас подают при начислении не все сотрудники. Пояснить что з/п у нас соответствует по региону и приложить карточки по начислениям. И не заморачиваться с высчитыванием откуда и чего.

Карточки я бы не прикладывала. Достаточно пояснений, что все соответствует закону.