Рсв за 2020 год

Добрый день! ИП применяет два тарифа 30 и 15 % , при сдаче рсв за 2 квартал и полугодие не заполнили приложение 2 с кодом 20, программа налогоплательщик юл пропустила без ошибок. В ЛК налогоплательщика отчеты проверены без замечаний. Нужно ли подать уточненку , если ошибка не привела к увеличению или уменьшению взносов. Так как приложение 2 с кодом 20 это з/пл свыше 12130, которая не облагается взносами.

Как не привела, если вы применяли тарифы 30 и 15%?

Добрый вечер! Я не заполнила приложение 2 с кодом 20, где показываются взносы на осс свыше минималки, т.е. не облагаемые 2.9%. Самое интересное, что программа пропустила без ошибок и в лк налогоплательщика отчеты без ошибок.

А доходы по коду 01 вы указали полные или за минусом доходов, свыше 12130?

Я заполнила приложение 2 только с кодом 01, а с кодом 20 нет. Соответственно все начисления и взносы указаны правильно. По коду о1 все что облагается 30 % в пределах мрот, в приложении 2 по коду 01 тоже база в пределах мрот , что облагается 2.9 %.

Я не пойму почему у меня сразу не вышла эта ошибка, раздел 3 , мы указываем базу по коду нр 12130 и по коду мс все что выше. Может это приложение идет как справочно, там указывается только база свыше мрот, а начисления 0.

Сейчас в 1с попробовала создать корректировочную РВС за 9 месяцев. Убрала расчет с кодом 20. Провела сверку контрольных соотношений и проверку в интернете. Ошибок не выявлено.
Но если смотреть Приказ ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@:
“10.1. При заполнении поля 001 приложения 2 к разделу 1 указывается код тарифа, применяемый плательщиком в соответствии с кодами тарифов плательщиков страховых взносов согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.
В случае если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в расчет включается столько приложений 2 к разделу 1, сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода за исключением строк 070 - 090.”

Хотя “При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган Расчете недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащих уплате, плательщик вправе внести необходимые изменения в Расчет и представить в налоговый орган уточненный Расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.”

Оксана добрый день! Спасибо Вам за ответ.

У меня абсолютно такая же ситуация. Я в шоке, как же так проверяет программа, если она не сверяет базы начисления по разным налогам. При заполнении расчета за год обнаружила. Теперь буду уточненки за предыдущие периоды сдавать, хоть и не привело к изменению суммы взносов.

Доброе утро! У меня сложилось впечатление , что это приложение в части фсс не облагаемых выплат идет как справочно, потому что как еще объяснить , что предыдущие отчеты без ошибок и замечаний. А если сдать годовой как положено, и если уже будут замечания тогда подать уточненки? Как Вы думаете штрафа не будет?

Не нашла никаких пометок о том, что справочно. Думаю, что это огромная недоработка программистов. Да и если справочно, я считаю, все равно должна проходить сверка базы для исчисления налогов по разным разделам и подразделам.
Думаю, штрафов не будет.
Но я предпочитаю сейчас сдать уточненки, до сдачи годового отчета, не дожидаясь вопросов из налоговой. Мне так удобней и проще, один раз разобраться и все исправить, а то потом не вспомню, что, где и почему написала.

Спасибо за ответ. Меня еще смутило то, что в годовом отчете заполнила это приложение 2 и проверила отчет в программе и в тестере, ошибок нет. По логике должны сходится контрольные соотношения по общей базе сверх мрот начиная со 2 квартала. Я тоже думаю, что это недоработка программистов.

Да, и вообще, должна сходиться база по всем налогам, не только сверх МРОТ, но и общая.

Присоединюсь к обсуждению. Тоже обнаружила в 1с, что за 3 кв по обычному тарифу только сдавался РСВ. Директор говорит, что не пересчитывай и не пересдавай, так как сэкономятся копейки и не видит в этом смысла. И как понимаю, если по двум тарифам не делать корректировку, то ничего страшного?))

Добрый день! Дело в том , что мы применяем два тарифа как малый бизнес. И в рсв надо было приложение 2 делать по двум кодам 01 и 20. Я не сделала приложение 2 в части фсс по коду 20 , где з/пл больше мрот и не облагется 2,9%. То есть все взносы посчитаны правильно и оплачено все верно. Поэтому я и в замешательстве, а надо делать уточненки , если они не как не влияют на начисления и оплату?

Я бы сдала уточненки и забыла про эту тему.