Расторжение договора купли-продажи имущества

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе учета следующей операции:

В конце 2023 года компания на ОСН продала земельный участок, право собственности в ЕГРН на покупателя зарегистрировано. В начале 2024 года между компанией и покупателем заключено соглашение о расторжении договора купли-продажи в связи с выявлением некоторых спорных обстоятельств в отношении проданных участков.

Как в бух. учете отразить операцию по расторжению договора и возврату участка,. в каком периоде? Как данная операция должна быть отражены в бух. отчетности за 2023 год?
Как по налогу на прибыль за 2023 год учесть реализацию участка и его возврат?
Кто должен платить земельный налог за период с даты реализации участка до даты его возврата продавцу?

Добрый день!

По моему мнению, нужно исходить из того, что мы имеем не одно событие, отменяющее другое, а два разных. Заключение и исполнение договора в 2023 году, и его отмену в 2024 году. То есть отчетность за 2023 год составляете так, как будто участок продан.

События, произошедшие из-за новых обстоятельств, случившееся после отчетной даты, (то есть после 31.12), раскрывают только в пояснениях к отчетности (п. 9, 10 ПБУ 7/98). А расторжение договора – это как раз новое событие.

Поэтому проводки, как я полагаю, могут быть такие.

Дебет 08 Кредит 76 – возврат участка;

Дебет 19 Кредит 76 – тот НДС, который бывший покупатель должен Вам вернуть;

Дебет 01 Кредит 08 – оприходование участка;

Дебет 68 «НДС» Кредит 19 – возмещение НДС;

Дебет 76 Кредит 51 – возврат денег бывшему покупателю.

В налоговом учете уже в 2024 году у Вас возникнет внереализационный расход. Ведь Вы же должны вернуть деньги бывшему покупателю. Но в 2023 году у Вас была правильная реализация, она там и должна остаться.

Земельный налог платит тот, на кого зарегистрирован участок (п. 1 ст. 388 НК РФ). Так что пока участок числился на новом владельце в ЕГРН, он должен был платить земельный налог.