Растрата со стороны главбуха

Добрый день.Помогите разобраться в следующей ситуации.
Есть главный бухгалтер ИП(ИП одного из 4 учредителей), вышло так что ИП выиграл тендер, и какое то время, до открытия р/с,которым бы оперировал бухгалтер другого учредителя(который по данному виду деятельности имеет наибольшую долю) деньги приходили на счет ИП, которым оперировала вышеназванный бухгалтер.
Сейчас выяснилось следующее:в тот момент когда приходили деньги главный бухгалтер, пользовалась денежными средствами(давала займы своей аутсорсинговой компании, который не возвращался,выводила деньги и клала их на депозит, речь идет о миллионах рублей), в известность,ни одного из учредителей она не ставила.
Учредитель, который имеет наибольшую долю в деятельности, по которой приходили деньги, утверждает, что она крала его деньги. Главбух, в свое оправдание, говорит, что по итогу, дебет с кредитом сошелся, ИП заплатил налоги, взносы с денег, которые приходили и т.д.
Но насколько правомерно, что на тот момент она использовала эти деньги,не ставя в известность собственников?То есть мне кто то должен и я имею право взять из его кармана деньги без спроса и это нормально,разве это не воровство?
Речь не идет о возбуждении уголовного дела, но ее хотят уволить.

Хотят, пусть увольняют.
И я не поняла, она миллионы себе в карман положила или куда дела?

она пользовалась этими деньгами в интересах своей аутсорсинговой компании, положила в карман именно себе или они осели на счете другого учредителя(допустим проценты от депозитов, и деньги в виде займов,переводимые на счета аутсорсинговой компании,с которой выплачивалась зп ей и ее сотрудникам).
Учредитель у которого она работает ее защищает так скажем, другой учредитель настроен категорично,просто сейчас планировали бухгалтерию всю объединить и отдать ей, перед этим и провели некий аудит, выявивший данные факты.

Ну проценты это одно, а вот что она себе в карман-то положила? Займы аутсорсинговая фирма не вернула? А за работу ей кто и как должен был платить?

Договоренности об оплате ее услуг не было(ни бухгалтер ни другой учредитель этого не отрицают), она делала все безвозмездно(учредитель на которого она работает, возможно доплачивал ей)претензия, первого учредителя в том, что она оперировала денежными средствами без его ведома, например в один из дней она отправила на депозит 5млн, учредитель говорит, что она не имела на это права, эти деньги должны были быть перераспределены между собственниками, а так как у него не было доступа к данным счетам, он незнал о них.Он прав или это в принципе нормально и ничего ужасного в этом нет?
И займы также не возвращались,говоря о том, что дебет с кредитом сошелся,я конечно немного поспешила, сейчас у них не сходиться сумма в 2 млн.рублей,аудит еще до конца не закончили.Там просто было очень много операций, и налоги и обеспечения заявок(которые правда должны были возвратиться, но как такого поступления на счет этот не было) которые должен был платить ИП.

Интересное кино… Кто же работает бесплатно? А если ей не платили, то несколько странно предъявлять претензии, что её фирма получила проценты с временно свободных денежных средств.

Как они могли быть перераспределены, если они находились на чужом счету. Кстати, на каком основании они туда поступали, если выиграло тендер какое-то другое лицо?
Пока я вот не вижу никакого воровства бухгалтера. Он платил себе зарплату, это в порядке вещей. Отправлял деньги на депозиты, тут вообще можно похвалить, потому что деньги не должны тупо лежать на счету, они должны работать.
И вы даже еще не знаете, что не сошлось, а уже обвинили её в воровстве.

Он не знал, какую деятельность они ведут и кто и сколько им платит?

1 лайк

растрата-это преступно растраченное имущество
умысел преступный чет не прослеживается

Я как раз таки не обвиняю, это слова учредителя. в которых я не совсем согласна, потому как мне кажется погорячился он, поэтому я и спрашиваю у вас, есть ли на самом деле в ее действиях, что то противоправное. Насчет бесплатно не могу сказать, ей з/п платил другой учредитель(возможно он ей повысил зарплату)

нет незнал.

Ну это группа компаний, в тендерах участвовало несколько, чтобы возможности выиграть было больше.

Т.е. учредитель не знает, какая деятельность ведется и кто и сколько платит, но почему-то предъявляет претензии?
Какого совета вы от нас ждете? Мы не видели документов, не знаем ситуацию. Из того, что вы описали, никаких криминальных действий со стороны бухгалтера не видно

1 лайк

Интересная тема)) Кажется, была похожая пару лет назад на старом форуме.

крутые руководители, че))) не знать, куда у тебя миллионы со счета уходят :see_no_evil:

Выход у вас один - собраться учредителям, буху и рассказать друг другу, куда и что вы оплачивали. Проблема не в бухгалтере, а в том, что ваши учредители не могут разобраться между собой. А всего-то надо, поставить в известность коллегу.

2 лайка

Я тут то пытаюсь разобраться “кто на ком стоит”
. ИП ( 4 учредителя) - у ИП могут быть только 2 “учредителя” - это папа и мама . - значит явно где-то ООО должна возникнуть ( но про нее речи нет)
Кто выиграл тендер?
B почему бухгалтер кого-то третьего тратил эти деньги ? Кто дал ему ключ с подписью от клиент-банка ?

Пока я поняла так - есть некое ООО ( у которого 4 учредителя) - которое выиграло некий тендер и на счет которого поступали денежные средства.
Бух учет в этом ООО - ведет некий бухгалтер - который так же ведет учет у одного из учредителей т.к. он еще и ИП.
У ООО - есть директор - и кто ?
Бухгалтер перечислял денежные средства , полученные на счета ООО ( или ИП) в адрес некой фирмы - о существовании которой не знали 3 из 4 учредителей?
Поправьте меня - если я что-то не так понимаю.

Какая то мутная схема … похоже на “обнал” для ДЗ за выигранный тендер

2 лайка

я однозначно на стороне буха.
Грамотная, разумная тетка, не украла ничего, между прочим.
Учредители , если бы нормально занимались делами,были бы в курсе происходящего и не было бы такой ситуации.
У меня был такой опыт. четыре руководителя. кто первый встал- того и тапки ( кто первый на работу пораньше пришел- тот и распоряжается, куда и кому оплачивать, права узаконены -равные у них были). причем каждый - под себя гребет, свои направления деятельности.красивые показушные разборки устраивали, резвились.
В итоге сроки выплаты ЗП, налогов, долгов- а денег нет, растащили, и так- постоянно, не драться же с ними…
виноват по пеням и штрафам кто? ???
правильно,бухгалтер .

вот так всегда - никто ничего не украл - а со стороны главбуха - растрата!!! ну не злодей ли? положить деньги на депозит? точно нужно уволить!!!

вот почему, такие горе-предприниматели (которым не интересно, куда идет оплата) выигрывают миллионные тендеры? главбуху нужно было срочно себе на вклад перечислить деньги)))) а потом так же быстро вернуть ))) все равно бы не увидели два платежа))))) да и если им все равно - какая разница, где были деньги?

1 лайк

потому что предлагают более высокий откат видимо
а насчет растраты- думаю так же как и многие- обнал тендера- а тут собственники деньги поделить не могут- крайний бухгалтер одного из собственников- видно крайнего ищут…

всегда “хапающим” кажется что кто то больше “хапнул”- и что кто то еще “посторонний”- в данном случае- гл.бух- тоже мог что то взять…
на самом деле им только кажется…

2 лайка

согласна))))

Я с Вами полностью согласна. И еще смотря кто проводит аудит. И не заказной ли это аудит?. Сейчас это стало актуальным к сожалению(((

Как же не заказной, какой еще?
С целью- найти…