Растрата со стороны главбуха

(Регина77) #1

Добрый день.Помогите разобраться в следующей ситуации.
Есть главный бухгалтер ИП(ИП одного из 4 учредителей), вышло так что ИП выиграл тендер, и какое то время, до открытия р/с,которым бы оперировал бухгалтер другого учредителя(который по данному виду деятельности имеет наибольшую долю) деньги приходили на счет ИП, которым оперировала вышеназванный бухгалтер.
Сейчас выяснилось следующее:в тот момент когда приходили деньги главный бухгалтер, пользовалась денежными средствами(давала займы своей аутсорсинговой компании, который не возвращался,выводила деньги и клала их на депозит, речь идет о миллионах рублей), в известность,ни одного из учредителей она не ставила.
Учредитель, который имеет наибольшую долю в деятельности, по которой приходили деньги, утверждает, что она крала его деньги. Главбух, в свое оправдание, говорит, что по итогу, дебет с кредитом сошелся, ИП заплатил налоги, взносы с денег, которые приходили и т.д.
Но насколько правомерно, что на тот момент она использовала эти деньги,не ставя в известность собственников?То есть мне кто то должен и я имею право взять из его кармана деньги без спроса и это нормально,разве это не воровство?
Речь не идет о возбуждении уголовного дела, но ее хотят уволить.

(Над.К) #2

Хотят, пусть увольняют.
И я не поняла, она миллионы себе в карман положила или куда дела?

(Регина77) #3

она пользовалась этими деньгами в интересах своей аутсорсинговой компании, положила в карман именно себе или они осели на счете другого учредителя(допустим проценты от депозитов, и деньги в виде займов,переводимые на счета аутсорсинговой компании,с которой выплачивалась зп ей и ее сотрудникам).
Учредитель у которого она работает ее защищает так скажем, другой учредитель настроен категорично,просто сейчас планировали бухгалтерию всю объединить и отдать ей, перед этим и провели некий аудит, выявивший данные факты.

(Над.К) #4

Ну проценты это одно, а вот что она себе в карман-то положила? Займы аутсорсинговая фирма не вернула? А за работу ей кто и как должен был платить?

(Регина77) #5

Договоренности об оплате ее услуг не было(ни бухгалтер ни другой учредитель этого не отрицают), она делала все безвозмездно(учредитель на которого она работает, возможно доплачивал ей)претензия, первого учредителя в том, что она оперировала денежными средствами без его ведома, например в один из дней она отправила на депозит 5млн, учредитель говорит, что она не имела на это права, эти деньги должны были быть перераспределены между собственниками, а так как у него не было доступа к данным счетам, он незнал о них.Он прав или это в принципе нормально и ничего ужасного в этом нет?
И займы также не возвращались,говоря о том, что дебет с кредитом сошелся,я конечно немного поспешила, сейчас у них не сходиться сумма в 2 млн.рублей,аудит еще до конца не закончили.Там просто было очень много операций, и налоги и обеспечения заявок(которые правда должны были возвратиться, но как такого поступления на счет этот не было) которые должен был платить ИП.

(Над.К) #6

Интересное кино… Кто же работает бесплатно? А если ей не платили, то несколько странно предъявлять претензии, что её фирма получила проценты с временно свободных денежных средств.

Как они могли быть перераспределены, если они находились на чужом счету. Кстати, на каком основании они туда поступали, если выиграло тендер какое-то другое лицо?
Пока я вот не вижу никакого воровства бухгалтера. Он платил себе зарплату, это в порядке вещей. Отправлял деньги на депозиты, тут вообще можно похвалить, потому что деньги не должны тупо лежать на счету, они должны работать.
И вы даже еще не знаете, что не сошлось, а уже обвинили её в воровстве.

Он не знал, какую деятельность они ведут и кто и сколько им платит?

1 Like
(Юстас) #7

растрата-это преступно растраченное имущество
умысел преступный чет не прослеживается

(Регина77) #8

Я как раз таки не обвиняю, это слова учредителя. в которых я не совсем согласна, потому как мне кажется погорячился он, поэтому я и спрашиваю у вас, есть ли на самом деле в ее действиях, что то противоправное. Насчет бесплатно не могу сказать, ей з/п платил другой учредитель(возможно он ей повысил зарплату)

(Регина77) #9

нет незнал.

(Регина77) #10

Ну это группа компаний, в тендерах участвовало несколько, чтобы возможности выиграть было больше.

(Над.К) #11

Т.е. учредитель не знает, какая деятельность ведется и кто и сколько платит, но почему-то предъявляет претензии?
Какого совета вы от нас ждете? Мы не видели документов, не знаем ситуацию. Из того, что вы описали, никаких криминальных действий со стороны бухгалтера не видно

(Надежда-25) #12

Интересная тема)) Кажется, была похожая пару лет назад на старом форуме.

крутые руководители, че))) не знать, куда у тебя миллионы со счета уходят :see_no_evil:

Выход у вас один - собраться учредителям, буху и рассказать друг другу, куда и что вы оплачивали. Проблема не в бухгалтере, а в том, что ваши учредители не могут разобраться между собой. А всего-то надо, поставить в известность коллегу.

1 Like
(OLGALG) #13

Я тут то пытаюсь разобраться “кто на ком стоит”
. ИП ( 4 учредителя) - у ИП могут быть только 2 “учредителя” - это папа и мама . - значит явно где-то ООО должна возникнуть ( но про нее речи нет)
Кто выиграл тендер?
B почему бухгалтер кого-то третьего тратил эти деньги ? Кто дал ему ключ с подписью от клиент-банка ?

Пока я поняла так - есть некое ООО ( у которого 4 учредителя) - которое выиграло некий тендер и на счет которого поступали денежные средства.
Бух учет в этом ООО - ведет некий бухгалтер - который так же ведет учет у одного из учредителей т.к. он еще и ИП.
У ООО - есть директор - и кто ?
Бухгалтер перечислял денежные средства , полученные на счета ООО ( или ИП) в адрес некой фирмы - о существовании которой не знали 3 из 4 учредителей?
Поправьте меня - если я что-то не так понимаю.

(Владимир Кайзер) #14

Какая то мутная схема … похоже на “обнал” для ДЗ за выигранный тендер

1 Like
(Светлана_Семёнова) #15

я однозначно на стороне буха.
Грамотная, разумная тетка, не украла ничего, между прочим.
Учредители , если бы нормально занимались делами,были бы в курсе происходящего и не было бы такой ситуации.
У меня был такой опыт. четыре руководителя. кто первый встал- того и тапки ( кто первый на работу пораньше пришел- тот и распоряжается, куда и кому оплачивать, права узаконены -равные у них были). причем каждый - под себя гребет, свои направления деятельности.красивые показушные разборки устраивали, резвились.
В итоге сроки выплаты ЗП, налогов, долгов- а денег нет, растащили, и так- постоянно, не драться же с ними…
виноват по пеням и штрафам кто? ???
правильно,бухгалтер .

(tv06) #16

вот так всегда - никто ничего не украл - а со стороны главбуха - растрата!!! ну не злодей ли? положить деньги на депозит? точно нужно уволить!!!

вот почему, такие горе-предприниматели (которым не интересно, куда идет оплата) выигрывают миллионные тендеры? главбуху нужно было срочно себе на вклад перечислить деньги)))) а потом так же быстро вернуть ))) все равно бы не увидели два платежа))))) да и если им все равно - какая разница, где были деньги?

1 Like
(Катерина_Снигирева) #17

потому что предлагают более высокий откат видимо
а насчет растраты- думаю так же как и многие- обнал тендера- а тут собственники деньги поделить не могут- крайний бухгалтер одного из собственников- видно крайнего ищут…

всегда “хапающим” кажется что кто то больше “хапнул”- и что кто то еще “посторонний”- в данном случае- гл.бух- тоже мог что то взять…
на самом деле им только кажется…

1 Like
(tv06) #18

согласна))))

(Ставка) #19

Я с Вами полностью согласна. И еще смотря кто проводит аудит. И не заказной ли это аудит?. Сейчас это стало актуальным к сожалению(((

(Светлана_Семёнова) #20

Как же не заказной, какой еще?
С целью- найти…