Раздельный учет доходов по патенту и УСН (доходы) в 1С

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно вести учет по патенту и УСН доходы. ИП на патенте продает свои обучающие курсы через систему Продамус.

Есть два договора. Один на осуществление допуска к системе Продамус и оказание услуг в интернет. Там происходит взаимодействие ИП с клиентом, оформляется заказ, производится прием оплаты за заказ. ИП по договору МАГАЗИН, Продамус АГЕНТ.

Второй договор на поиск и привлечение клиентов. ИП привлекает клиентов в систему и получает за это вознаграждение. Продамус ЗАКАЗЧИК, ИП исполнитель.

На расчетный счет ИП поступают д/с по 2-м договорам. По первому договору это поступление д/с от покупателей курсов (доход Патент), по второму вознаграждение за оказанные услуги ИП Продамусу (доход УСН).

Как правильно настроить 1С, чтобы велся раздельный учет. Возможно ли настроить договоры так, чтобы при поступлении д/с 1С автоматически распределяла доход? Или это надо делать вручную? Обязательно ли заносить в 1С отчеты от Продамуса? По первому договору это отчет о переведенных средствах за заказы за месяц, по второму отчет по исполнению договора, в котором указывается сколько клиентов пришло и сумма вознаграждения. Отчетов много, хотелось бы сократить время.

Еще вопрос по продаже курсов. Какие документы должны быть у ИП, чтобы не было претензий со стороны налоговых органов? Как должен быть оформлен договор с системой Продамус/Геткурс? Если обучение проводится дистанционно, имеет ли ИП право применять патент?

День добрый

Для деления по видам деятельности на УСН и ПСН в документах “Реализация (акт, накладная, УПД)”, “Отчет о розничных продажах” предназначен флажок “Патент”.

  • если в документе установлен флажок “Патент”, то доходы и расходы от продаж учитываются в деятельности по ПСН (соответственно, доходы отражаются в Книге доходов по патенту),
  • если в документе снят флажок “Патент”, то доходы и расходы от продаж учитываются в деятельности по УСН (соответственно, доходы и расходы отражаются в Книге доходов и расходов УСН).

Для собственных нужд может настроить ведение бухгалтерского учета в программе, разделить на разные счета учета в документах программы. Раздельный учет доходов и расходов будет следующим:

  • по УСН – учет доходов на счете 90.01.1 “Выручка по деятельности с основной системой налогообложения”, учет расходов на счете 90.02.1 “Себестоимость продаж по деятельности с основной системой налогообложения”,
  • по ПСН – учет доходов на счете 90.01.2 “Выручка по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения”, учет расходов на счете 90.02.2 “Себестоимость продаж по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения”.

Автоматически программа, в зависимости от договора не будет понимать что есть что, это надо делать руками.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как отражать доход по патенту в 1С, чтобы он попадал в книгу доходов по патенту, если идет реализация услуг через агентский договор?
Есть документы:
1.Выписка банка.
Создается Поступление на расчетный счет Вид операции: Оплата от покупателя, контрагент Агент, договор с комиссионером (агентом) на продажу, Аванс в НУ Доход по патенту, сумма уже с удержанной комиссией Агента. Счета расчетов 76.09, по авансам 76.09. Попадает в Книгу доходов по патенту.
2. Отчет Агента
В нем отражены все заказы покупателей, с полной стоимостью и сумма удержанной комиссии.
Создаю отчет комиссионера на продажу: Контрагент Агент, Договор с комиссионером (агентом) на продажу, Расчеты за товары 76.09, 76.09, по вознаграждению 60.01,60.02
Дальше не понимаю что делать. Надо создать Реализацию? Какой вид операции выбрать для реализации? Кто Контрагент? Агент? При создании реализации с видом операции Услуги, не цепляется Договор с комиссионером (агентом) на продажу. Если выбрать передачу на реализацию, то там можно передавать Товар. а не услуги.
Как оформить правильно такой вид реализации, чтобы в доход попадали денежные средства полученные ИП на расчетный счет и комиссия, удержанная Агентом.

День добрый

С похожей ситуацией не сталкивался. Но попробовал проверить последовательность. И мне кажется что данный вид операции для Патента учет не предусмотрен.
Рекомендуется использовать документ “Ручную запись в доходов по патенту”.