Размер аванса и вычеты с аванса

Добрый день.
В ЛНА установлено, что размер аванса не менее 40% от оклада с надбавками. Нужно ли каким то документом утверждать конкретную сумму аванса каждого сотрудник ? будет ли нарушение если у одного сотрудника аванс 40%, у другого 45% и т.д.
При расчете НДФЛ с аванса нужно ли предоставлять вычеты на детей? или можно вычеты учесть при расчете заработной платы за месяц?

Добрый день ! Зарплата, в том числе и ее часть за первую половину месяца, платится за труд ст. 129 ТК РФ. Поэтому если работник в каком-либо месяце не трудился, предположим, проболел или взял отпуск за свой счет, то неотработанную часть аванса придется удерживать из последующих выплат. Чтобы избежать подобных неудобств лучше предусматривать в локальном нормативном акте способ расчета аванса в зависимости от отработанного сотрудником времени.
Более того, именно такой способ рекомендует Минтруд Письма Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725., от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660, а некоторые специалисты в Роструде считают его единственно возможным.
В 2023 году вычет по-прежнему предоставляется за каждый месяц налогового периода. Изменение сроков уплаты НДФЛ значения не имеет.
Вычет за месяц работнику нужно предоставить при выплате дохода в том же месяце. При этом не имеет значения, какая половина зарплаты это будет — первая или вторая. Бухгалтер может сам решить, к какой части выплаты применять вычет.
При применении вычета к первой выплате в месяце есть риск, что по итогам месяца, в котором уже был предоставлен вычет, доход превысит лимит 350 000 рублей. Например, если работодатель предоставил вычет с дохода за первую половину августа, а в конце месяца сотрудник пошел в отпуск и его доход вместе с отпускными превысил лимит. В таком случае налог следует доудержать при выплате отпускных.