Реферальная программа. Налоги и отчетность

Здравствуйте. Нужна помощь в вопросе расходов и налогообложения по реферальным программам. ИП на ОСНО, розничная торговля. Хотим запустить реферальную программу. Покупатель или любое другое физическое лицо рекомендует наш продукт, при покупке другим лицом, которого он к нам направил, оба получают вознаграждение : покупатель скидку, а реферер (кто послал) - денежное вознаграждение (% с продаж). Как правильно проводить это официально? По скидке все, вроде, понятно. А вот с выплатой ден.вознаграждения нашла только публикации, где указано, что это практически ГПХ договор, со всеми вытекающими отчетами и налогами.
Сама, как физ.лицо, ежедневно сталкиваюсь с партнерскими программами банков, магазинов и т.д., никто ж там за меня НДФЛ не уплачивает и взносы тоже. Не пойму, как действовать со стороны Организации, которая хочет ввести реф.программу. Спасите, помогите. Подскажите, пожалуйста

Добрый день.

То, что вы описали по своей реферальной программе, действительно очень напоминает договор услуг. Вам оказывают услугу по привлечению клиента, вы её оплачиваете. У вас же где-то будут указаны условия
Что касается сравнения с партнерскими программами банков и бонусов магазинов - в этом случае вы не оказываете никаких услуг банкам и магазинам, поэтому о взносах речи идти не может. А НДФЛ они не облагаются, потому что есть пп.68 в статье 217 НК РФ, по которым такие бонусы НДФЛ не облагаются.

Спасибо. Значит, либо баллы и нет налогов и отчетов, если ден.вознаграждение, то немного сложнее для нас бухгалтеров ((
Благодарю за ответ