Денежное вознаграждение от банка на р/с ИП на НПД

Добрый день. прошу помочь,
ИП на НПД, при открытии р/с в банке попал под акцию, в рамках которой за открытие р/с получил денежное вознаграждение в размере 3.000 руб.
Как быть с этим поступлением ?является ли это вознаграждение от банка доходом ИП на НПД ?
можно ли применить сюда положения п.68 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которым это поступление не является доходом ?

Привествуем вас, Ольга!

Суммы выгоды покупателя от участия в программе лояльности освобождаются от НДФЛ, если соблюдаются следующие условия (п. 68 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 07.04.2023 № 03-04-06/31947, от 22.03.2021 № 03-04-05/20334, от 17.03.2021 № 03-04-06/18900, от 12.10.2020 № 03-04-05/88892):

  • программа направлена на увеличение активности клиентов;
  • товары и (или) услуги полностью или частично оплачены за покупателя российскими и иностранными организациями либо доход перечислен на его банковский счет;
  • в программе используются банковские (платежные) и (или) дисконтные (накопительные) карты. Использование в программе лояльности банковских карт, выпущенных не самой организацией, не влияет на освобождение;
  • бонусы (баллы или иные единицы) начисляются по основаниям, установленным в программе;
  • выплаты покупателю зависят от количества начисленных бонусов (баллов или иных единиц) дохода в денежной или натуральной форме.

Доходы, которые в рамках программы лояльности зачисляются на счет физлица в банке, при соблюдении перечисленных условий также не облагаются НДФЛ на основании п. 68 ст. 217 НК РФ. Они не являются процентами за пользование денежными средствами, и к ним не применяются положения ст. 214.2 НК РФ (Письмо Минфина России от 07.04.2023 № 03-04-06/31947).

Однако освобождение от НДФЛ не применяется, если (п. 68 ст. 217 НК РФ):

  1. Покупатель присоединился к программе лояльности не на условиях публичной оферты;
  2. Присоединился к программе на условиях публичной оферты, в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней или указана возможность ее досрочного отзыва;
  3. “Бонусный” доход является либо вознаграждением налогоплательщика за выполнение должностных обязанностей, либо оплатой (вознаграждением) за поставленные товары (работы, услуги), либо материальной помощью.