Решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

ДОброго дня! по результатам ВНП вынесли решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения при этом доначислили сумму НДМ и прибыль в размере 10 млн с расчетом пеней по дату вынесения решения. В резолютивной части 3.1. отказать в привлечении к налоговой ответственности, а также начислить пени(за что начислить пени, если отказать)))), а п.3.2. внести необходимые исправления в документы бух. и налогового учета. помогите разобрать что с этим делать

Добрый день.

Эксперту по налоговым проверкам необходимо увидеть решение, чтобы помочь вам разобраться. Вы можете прислать его мне по личным сообщениям, удалив то, что вы не хотите показывать.
Личное сообщение можно отправить, если нажать на мой аватар.

Ответ:

Все вынесено верно.

Решение именно об отказе в привлечении вынесено в связи с тем , что срок давности привлечения лица к ответственности за совершение налогового правонарушения по НДС за налоговые периоды 2018. истек (ст.113 НК РФ).
Пеня - это не санкционная мера, поэтому она подлежит начислению.
Сумма недоимки по решению - 5800289р (ндс+прибыль) по п.3.2. внести необходимые исправления в документы бух. и налогового учета. - это налоговый орган предлагает вам в бух учете убрать документы по контрагентам из решения, т.е. скорректировать собственный учет.

В решении в п.3.1 нет пеней в табличке, скорее всего по ЕНС была переплата, это требует уточнения.

Александр Гуров, генеральный директор “Take It Now”, эксперт в области налогового контроля и проведения проверок правоохранительными органами.