Росстат достал, требует отчетность, я АО на УСН

АО на УСН, выручка в прошлом году 125 452 000.
Московская Область Росстат закошмарил уже грозными письмами с требованиями каких то отчетов, грозит штрафами.
Мы вообще должны отчетность в статистику сдавать.

это вопрос или утверждение?

137 , а вообще что бы узнать какие формы отчётов Вы должны сдавать зайдите на сайт https://websbor.gks.ru/webstat/#!/gs/statistic-codes
забейте один из своих данных ИНН или ОКПО и проверьте список форм, которые Вы должны сдавать
причём делать это надо регулярно, ибо отчёты добавляются и исчезают

с таким выражением… Вы вообще в статистику ни разу в жизни ни единого отчёта не давали?
фирма давно существует?

с 13 года были ООО в 19 году преобразовались в АО

что то по ссылке вылезла куча всяких отчетов, только с какой это стати малый бизнес сдает такую кучу всякой дряни?
Кстати эти дураки из налоговой и статистики так меня в реестр малого бизнеса и не включили, хотя я по всем статьям малый бизнес
куда на них жаловаться?

Нда. Все кругом дураки, судя по всему, а умный только тот, кто зачем-то надоумил вас переделать ООО в АО.
В реестре МСП вас нет, потому что явно держатель реестров владельцев ценных бумаг не предоставил о вас данные в ФНС.

“6.1. В целях ведения единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства держатели реестров владельцев ценных бумаг представляют в уполномоченный орган ежегодно до 5 июля перечень акционерных обществ, в которых акционеры - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций общества, а акционеры - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества. Указанный перечень формируется на основании сведений, имеющихся у держателей реестров владельцев ценных бумаг по состоянию на 1 июля текущего календарного года.”;

Про обязательный аудит у АО вы хоть слышали?
ЗЫ: уберите из ЕГРЮЛ лишние коды ОКВЭД. Росстат подбирает список отчетности, ориентируясь на них

1 лайк

Уважаю, солидный совет.

Регистратор значит скоро нас внесет в реестр это хорошо.

Слышали и заплатили кучу денег аудитору, съел просто меня и помощников, и заключение написал которое никуда прикладывать не хочется.

А вот насчет кодов огромное спасибо, буду убирать, а то по привычке лепил всегда кодов побольше всяких разных и кстати из-за этого фсс в этом году круто меня штрафонуло списав в безакцептном порядке вишь ли код им мой не понравился и они посчитали что на нем у меня должно быть 0,9 а не 0,2, вороги они.

а вот насчет преобразования ОООв АО сам придумал и не желею, да подороже немного но зато спиться поспокойней когда к контракту прикладываешь инн фирмы и директора а акционера то не нужно и в рнп не влетишь если накосячишь а сейчас это ой как важно

и еще страница отчетов, как малому бизнесу жить то при таких отчетах
ууу беда

1 лайк

Куда?
Вообще вы плохо придумали с переходом от ООО в АО, увы.
Для Росстата, как и для всех остальных госорганов и контрагентов, вы не малый бизнес. Потому что вас нет в реестре МСП

1 лайк

137 , ну и Вы действительно с 13 года никогда никакой стат отчётности не сдавали? или …
(нет, просто в Ваших словах это так звучит… очень странно.
На форумах случается что люди обсуждают ту или иную форму, должно ли вот такое-то предприятие (параметры) сдавать форму (такую-то) все ли там позиции заполняются для них или может по упрощённому виду несколько отдельных цифр…
У Вас звучит "ой да пошли они… такую целую кучу делать не будем, на кучу - ничего не получите)…

image

вон что вороги написали, штрафами грозятся, житья от них нет.
и почему это мы не малый бизнес, мало что у них реестры тупые,
мы по всем параметрам подходим под малый бизнес, людей мало, выручка маленькая
и какие им фонды основные нужны не понятно
у меня нематериальные активы и запасов немного в балансе
Наматериалка это фонды или что?

и это Вы называете много? прям не глядя уже два не сдаются - просроченной задолженности нет - нет отчёта, забастовок нет - нет отчёта
половина форм месячные, половина о том же но годовые - это считай пополам список
из этих двух половин 1/3 дублируют друг друга

мы времени на беседу только в этой теме потратили больше чем нужно на заполнение этих форм

и вообще по Рязанову:

Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем.
Без статистики вообще не жизнь…так, каторга…

image
вот что у меня в выписке


разве я обязан еще и года не прошло а они уже докапываются со своей статистикой
говорили же что не будут кошмарить, а тут два листа одних названий статистических отчетов
их вообще можно послать эту статистики или нельзя
какие штрафы если послать?

вон в ихнем файле сколько всякой всячины, тут сидеть надо неделю только разбираться что хотят.
подскажите как от них отвязатся?

из 14 форм, только 5 месячные

полдня работы в начале каждого месяца. с учётом заполнения ручкой на бумажном бланке
на квартальные - полчаса плюс: просто снести цифры из месячных
на годовые - плюс час.

как то даже и мысль никогда не возникала.
Вообще то чисто логически понятно , что в той или иной форме, но сбор данных что делается в государстве просто необходим.

бухгалтера совсем никак нанять нельзя?

Ничего себе маленькая выручка ))
Вы не попали в реестр по собственной, извините, вине. Если бы вы не перерегистрировались все было бы в порядке. Вы сами себя подставили под обязательный аудит, всякие реестры держателей ценных бумаг и прочие танцы с бубнами акционерных обществ. Еще и из реестра вылетели. Не факт, что вас туда внесут, потому что держатель реестра может данные и не передать
А пока вас нет в реестре МСП, вы для всех немалое предприятие.

1 лайк

наверное, подтверждение вида деятельности в ФСС не сдали?

Вы, батенька, часом, не тролль?

1 лайк

Вообще прекрасная тема, я щитаю (с). У автора там дураки, тут враги, Один он в белом, хотя учудил такое, что врагу как раз и не пожелаешь - сменил ООО на АО
Чудны дела твои… Не иначе как сильно умные консультанты аля Туров совет давали :slight_smile:

2 лайка
  1. Дураков действительно очень много. В РСФСР было около 500 тыщ. чинуш и никаких компов и справлялись, сейчас их почти два лимона и компьютеризациия всего что можно а они только плодят разные отчеты. И что хотите сказать это не дурость.

  2. Чем критиковать почему кто то из ООО преобразовывается в АО, подумайте лучше может не просто так все более менее крупные бизнесы стараются стать АО, может есть там что то что перевешивает легкость вхождения в реестры и прочее. Тем более я же написал РНП. И еще куча причин которые АО решают. Тем более что мой реестродержатель обещал что внесет в начале третьего квартала, буду ждать не страшно.

  3. Всего то спросил какие штрафы если послать статисику с ее отчетами, а развели то критику. Вот сделал мне адит заключение, спрашиваю а какой штраф если его небудет, ответ 5 тыщ. а заплатил я за него 150 ну и зачем мне это нужно, банки и то на гарантии аудиторское заключение не просят а вы мне про обязательность законов. Наши законы нужны чтоб их посылать и чем чаше и дальше тем лучше, ну уж если наказание за посылку перевешивает затраты, ну тогда уж как нибудь исполню очередную чушь чинуш, но никак иначе.

И еще насчет дураков и чунуш. Вот недавно 21 налоговая Московская взяла и приписала мне в другой фирме 350 тыщ. лишних налогов по ндфл. я им письмо написал что они не правы и приложил все платежки, а в ответ полная бредятина, говорят пересдавай отчеты. сменил юр адрес на другую налоговую, пересдал 6-ндфл и опять еще 7 недоплаты добавили. сижу и думаю написать им очередное грозное письмо или сразу в суд на них подать. вот думаю как это так получается у меня всего 700 с копейками налога и весь оплатил, а они мне на лимон ошибаются в свою пользу. может я дурак когда октмо указывал при пересдаче по новому адресу, хотя если они умные должны были бы налог от одной фирмы на одном кбк группировать, так что это их косяк а не мой. и как их после этого называть
image
еще и пени на полтинника нарисовали.
вороги в чистом виде, притом считать не умеют
а уж дураки так это мягко сказано

Я вообще в курсе разницы между этими ОПФ. И про плюсы и минусы АО тоже. Но вы не находите странным свою мотивировку насчет крупного бизнеса и АО, предъявляя претензии на тему не включения вас в реестр малых предприятий? Вы уж определитесь как-нибудь, кто вы :slight_smile:

Вот жеж, незадача, так и не узнаю, что это за таинственная аббревиатура. Неужто реестр недобросовестных налогоплательщиков? Так вас кто-то обманул, что вы туда не влетите.

А что вы хотели? Вы пришли, расставили пальцы веером. Я, типа, крутой, я в АО перерегистрировался. При этом вопросами стат.отчетности вы занимаетесь сами. Что уже о многом говорит.
Если Росстат возбудится (а при вашем отношении к ним это вполне возможно), он вас по полной программе штрафами обеспечит. Потому что вы обязаны их сдавать. Вы не малое предприятие, вас пока нет в реестре.

Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 442-ФЗ)

  1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
  2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Скоро будет много тысяч, не волнуетесь.

1 лайк