Розница ООО

Здравствуйте. Прошу помочь в решении вопроса.Есть ООО -оптовая торговля,в том числе за наличный расчет. Хотим открыть розницу. для этого откроем розничный ОКВЭД.
Вопрос №1 : Можно ли пользоваться одним кассовым аппаратом и на опт,и на розницу?
Вопрос №2: Можно ли розничную продажу осуществлять со склада или необходима розничная точка в виде магазина?
Вопрос №3: Если можно проводить расчеты опта и розницы на одном кассовом аппарате,то предусмотрен ли такой функционал разделения в 1 С Бухгалтерия или нужно приобретать 1С Розница.
Заранее благодарю за ответ

Добрый день.

  1. Можете.
  2. Можно. Но при этом патент на розничную торговлю получить нельзя (письмо Минфина от 15.11.2021 № 03-11-11/92059).
  3. В БП нет РМК (рабочее место кассира). Розничные продажи можно оформлять как и оптовые продажи (реализация - приходный ордер или оплата платежной картой - оформление кассового чека). Контрагент - физическое лицо. Но не знаю, будет ли удобно такое оформление.
    Если хотите формировать чеки через РМК, то надо приобрести или Розницу или УТ.
    Ещё один момент, нельзя одновременно пробивать чеки из разных программ. Или надо дорабатывать, например БП, или все продажи, в т.ч. и оптовые, проводить в Рознице.

Добрый вечер. ООО в любом случае не может применять ПСН. Поэтому по СНО вопрос не стоит. Вопрос стоит еще о том, что где в этом случае должен находиться кассовый аппарат? По месту отпуска товара (розница) или может находиться в офисе, откуда выписывается и выбивается товар по опту, т. е. с идентификацией клиента (ИП или ООО)? Как оформить склад по рознице? Ведь розничная точка- это объект стационарный с или без торговым залом. Вот тут непонятно.
Заранее благодарю

Извините, пропустила, что вопрос об ООО.

На основании п. 1 статьи 4.3 закона 54-ФЗ после регистрации в ФНС онлайн-касса должна применяться непосредственно в месте, где происходят расчеты и именно в момент внесения платежа. То есть где принимаете оплату, там и должна быть касса.
Еще важный момент, если оплата за товар и реализация происходят в разные дни, то пробивается 2 кассовых чека - на аванс (предоплату) и окончательный расчет.

Что вы имели ввиду? Если оформление в 1с, то:

  • в БП для розничных продаж используют склады АТТ (автоматизированная торговая точка) или НТТ (неавтоматизированная торговая точка) ;
  • в Рознице и УТ создается розничный магазин со складом с розничными ценами.

Если смотреть с точки зрения 54-ФЗ, то не важно как оформлена точка продаж. Основное - кто платит физическое лицо или юридическое/ИП. Да же если вы решите, что у вас не розничные продажи, а продажи по образцам и каталогам.