С чего начать

Всем добрый день. У меня такой вопрос. Никогда не работала с ВЭД и сейчас шеф планирует возить напрямую сам товар, закупая его в Китае. У меня ООО на УСН 15%, есть и ИП на 6% (пока не решили что лучше использовать), но скорее всего будет ООО. И я совсем не понимаю с чего начать и что и где почитать, чтоб было изложено грамотно и профессионально.
Как оформлять такие сделки, какие есть тонкости, какие возникают допналоги (там что-то с НДС?), какие нюансы в работе с банками по таким сделкам, какие должны быть первичные документы и на что обращать внимание.
Я финансист, но моя задача сейчас стоит разобраться во всем и дать и бухгалтерии, и шефу полный расклад.
Буду очень признательна если дадите какие-то советы, ссылки на статьи, разборы.
Я, безусловно, все это время не буду сидеть сложа руки, тоже буду искать информацию.

1 лайк

Добрый день.

У вас в Премиум входит несколько курсов по ВЭД, обратите внимание.

2 лайка

Спасибо, да, я сейчас смотрю уже первый -Внешнеторговый контракт и валютный контроль.
Поэтому и написала, что конечно сама тоже буду искать информацию. но пока она рассчитана на тех, кто уже работает и хоть немного в теме (из первого вебинара, который смотрю)
Еще раз благодарю за отдельную ссылку, я обязательно все посмотрю

Екатерина, Добрый вечер. Ну как, разобрались с импортом? Если что, пишите в личку. я уже давно работаю, правда не с Китаем, а импортом товаров из Европы.