Импорт! осно

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации, с импортом только начала сталкиваться и возникают сразу не стандартные ситуации. Буду благодарна любой помощи и консультации, как всегда все нужно сделать 2020 годом.
Ситуация: В 2020 году мы оплатили предоплату в ЕВРО иностранному контрагенту. Нужно сделать покупку декабрём 2020, но товар останется на складе у поставщика. Забирать и декларировать будем позже. Я так понимаю, мне нужно провести:

  1. покупку без перехода права собственности(в договоре прописан переход права собственности только когда погрузят в наш транспорт).
  2. Заключить договор ответственного хранения с иностранным контрагентом.
    А что будет с налогами, курсовой разницей и вообще, какие налоговые и фин.последствия меня ждут?

Что-то мудрено. Зачем Вам эта покупка без перехода права собственности? Не забудьте о валютном контроле, куда Вы должны были документы о прошлогодней покупке представить. Если сумма больше 50 000 долларов.

Мне наконец то дали договор. Переход права собственности в момент уведомления о готовности и перемещение на склад продавца. а как оформить то что товар будет на складе у поставщика порядка 3 мес? Валютный контроль- Договор на учет поставлен давно.

На порядок больше.

На прибыль и НДС не повлияет, я так понимаю?

Сделайте себе начисление как товар в пути по курсу на момент уведомления о готовности, на налоги не повлияет - НДС таможенный к вычету появится в момент появления ГТД и оприходования на складе, на налог на прибыль не повлияет. В плане валютного контроля главное не пропустить сроки поставки на территорию РФ.

НДС платится на таможне и принимается к вычету после уплаты НДС и принятия товара на учет.

Спасибо

Как то все неправильно. Какой базис поставки по Инкотермс в контракте? Поставка разовая или кратная?
От этих условий зависит, как Вы примете это у себя на баланс и какими будут последствия в налоговом учете и фин контроле. У нас теперь финконтролер - таможни - знаний у них ноль, поэтому крайне важно правильно провести операции.

Сошлюсь на мнение эксперта: Условия поставки (Инкотермс) не влияют на налоговые правоотношения в части НДС, имеют значение для определения прав и обязанностей сторон, момента их возникновения в гражданско-правовых отношениях. (Взяла в Консультант+).

:woman_facepalming: прелестно