Самозанятось

Добрый день!Озадачили меня сегодня такими вопросами.

  1. Физ.лицо имеет в собственности нежилое помещение, хочет предоставлять юр.адрес для ООО. Можно ли это оформить как самозанятой?
  2. Физ.лицо хочет заняться куплей-продажей автомобилей можно ли это делать самозанятому?

По второму вопросу мне кажется что нет. Но решила все таки уточнить более у опытных.

ГК такой вид деятельности не предусмотрен, и вообще юр.лицо обязано не просто юр.адрес иметь, а находиться по данному адресу, т.е. арендовать помещение. Поэтому договор будет на аренду.

торговлей самозанятые заниматься не могут.

ГК такой вид деятельности не предусмотрен, и вообще юр.лицо обязано не просто юр.адрес иметь, а находиться по данному адресу, т.е. арендовать помещение. Поэтому договор будет на аренду.

не правильно сформулировала. Да. я имела ввиду аренду

торговлей самозанятые заниматься не могут.

Поняла, спасибо. Я так и думала.

Сдача помещение в коммерческую аренду для самозанятых невозможна.
Т.е. квартиру для проживания - да, квартиру для коммерч.деятельности - нет.

Не важно для каких целей сдается квартира. Главное, что это жилое помещение и его самозанятый может сдавать в аренду.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 6. Объект налогообложения

  1. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
  1. получаемые в рамках трудовых отношений;

  2. от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

В общем, суть та, что квартиру я сдать могу, а офис - нет.
Изучали этот вопрос, мы сидим в офисе-собственности учредителя, сдает нам как ИП, тк как самозанятый не имеет права.

Так это и есть главное - если помещение жилое по документам, то его можно сдавать и платить НПД. А будет там офис или нет, арендодателя не интересует. И на НПД не влияет
ЗЫ: то, что в квартирах нельзя офисы размещать, это уже другой вопрос )

1 симпатия

Помещение не жилое

Ну и все, вопрос с самозанятостью и НПД можно закрыть

Спасибо