Сбербанк отказывается выдавать деньги ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, мне 16 лет. Ситуация такая, открыл «Вклад» в Сбербанке на условии под 1% в год, после открытия ежедневно пользуюсь, нареканий ни каких не было. Пока не превысил лимит операций в 30000р., после чего не могу обналичить счёт. Обратился в ближайший в офис отделения банка.
Говорят следующее, что нужно разрешение от ОРГАНОВ ОПЕКИ и ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, дабы обналичить счёт и закрыть вклад, якобы деньги не мои, зачисление было произведено от 3 лица. Получается это не мои деньги? Они объяснили мне так, если бы я пополнил свою карту через Терминал банка, то тогда они были б моими деньгами и после того я смог бы снять эти деньги сам.
Хотя в договоре не было сказано, что после превышения лимита я не смогу обналичить и самостоятельно закрыть вклад, так как нет 18 лет.
На официально сайте, сказано, что любой гражданин от 14 до 18 лет имеет право закрыть или обналичить счёт самостоятельно без каких либо лиц. То есть мне пришла СТИПЕНДИЯ за учебу, я пополнил свой Вклад и после чего я не могу снять эти деньги! Отказываются выдавать мне деньги, имеют ли они право? И как поступить в данной ситуации?



Вы чего-то не договариваете. Вряд ли вы получили стипендию в таком размере.
Все дело в законе - с 14 до 18 лет вы можете распоряжаться своими деньгами без письменного согласия родителей, если это стипендия, ваш заработок или иной доход. Вам прислали деньги за что? Если это сделка, то предъявите банку договор и потребуйте выдать деньги.

Я стипендию привёл к примеру, а так это собственные заработанные деньги.

А имеют право удерживать эти деньги?
Я их заработал, естественно будет 3 лицо (кто мне перевёл зп).

В настоящее время банки широко применяют и трактуют федеральный закон от 07.08.2001
№ 115-ФЗ (ред. от 26.05.2021) “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”. В законе формально сформулированы различные условия с отсылкой на внутренние документы банка, по которым они могут в том числе блокировать, не выдавать деньги, если Вы, например, не предоставите письменных объяснений и копий документов об источниках происхождения денег.

Если Вы их заработали, то нужно иметь договор, но договор, если Вам от 14 до 18 лет, Вы можете заключить с письменного согласия родителей (см. ч. 1 ст. 26 ГК РФ).

Без согласия родителей можно:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

  1. распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
  2. осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  3. в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
  4. совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

На банк можно пожаловаться в:

  • Банк России (по широкому кругу вопросов, в том числе нарушение банковского законодательства);
  • Роспотребнадзор (защита прав потребителей);
  • Роскомнадзор (нарушение законодательства о персональных данных);
  • Бюро кредитных историй (по ситуациям у заёмщиков);
  • Суд (нарушение прав).

Т.е. нужно знать, что банк нарушил, только тогда жалобу можно подавать.

Сейчас я бы собрал документы по сделкам-основанием прихода денег и письменно обратился бы в банк. Также я переговорил бы с родителями.

Спасибо за ответ. Уже занимаемся этим вопрос.

Отлично. Напишите, пожалуйста, чем кончится или как будет развиваться этот вопрос.