Счет-фактура компенсация расходов за электроэнергию

Субподрядчик проводит работы на территории Подрядчика . По условиям контракта Субподрядчик обязан компенсировать расходы Подрядчику на электроэнергию потребленную в ходе проведения работ. Подрядчик выставляет счет-фактуру с формулировкой : компенсация расходов за электроэнергию с указанием кВт.ч. с учетом НДС 20%. Имеет право Субподрядчик принять к вычету НДС по данному счет-фактуре?

Добрый день! Да, вы вправе получить вычет, если выполняете четыре условия.

Условия для получения вычета (ст. 169, 171, 172 НК):

  • вы плательщик НДС;

  • электричество потрачено в деятельности, которая облагается НДС;

  • на потребленную электроэнергию есть первичка;

  • есть счет-фактура или УПД от продавца.

Что касается первички, то вы с подрядчиком должны иметь какой-то совместный документ, на основании которого выставлен счет-фактура. Например, акт, где отразите количество потребленной электроэнергии и ее стоимость. Это и будет выполнением третьего условия.

Но есть сложности. Чиновники решили, что один абонент не может «продать» электроэнергию другому (письма Минфина от 25.10.2021 N 03-07-11/85932, 21.08.2020 N 02-08-10/73721). Поэтому не вправе выставлять счет-фактуру на компенсацию стоимости электроэнергии. Есть решение суда в пользу этой точки зрения - определение ВАС от 29.01.2008 № 18186/07.

Однако уже в Постановление Президиума ВАС от 25.02.2009 № 12664/08 решение было иное. Хотя речь там идет об арендодателе и арендаторе, но ситуация аналогична вашей. Суд решил, что арендатор выполнил все условия для получения вычета по НДС по счету-фактуре за коммунальные услуги, которые ему выставил арендодатель.

Решение в пользу компании было принято и в постановлении АС Центрального округа от 12.10.2017 № Ф10-4184/2017.

Есть еще один аргумент в вашу пользу. Раз подрядчик по счету-фактуре обязан уплатить НДС, в бюджете будет сформирован источник для вычета.

Оцените также существенность суммы вычета для компании. Если сумма для вас большая, стоит побороться за право на вычет.