Счет-фактура в 1С для ИП

Здравствуйте, предприятие на ОСНО сдает в аренду ИП (УСН) офис, в программе 1С КА проводим реализацию и счет-фактуру. И предприятие и ИП ведем в одной базе и по окончании месяца отправляем по ЭДО УПД. ИП принимает и приобретение услуг и счет-фактуру, но ИП не плательщик НДС. Правильно ли я поступаю? Если нет, то как верно?

Добрый день.

Если арендодатель является плательщиком НДС, то он выставляет счета-фактуры арендаторам. И неважно, какая система налогообложения у арендаторов. Что именно вас смущает?

меня смущает, что счет фактуру мне приходится проводить у ИП. Другими словами если бы мне передали УПД в бумажном варианте, то при оприходовании услуги я бы просто провела приобретение услуг без НДС. А вот если УПД приходит через ЭДО, то приходит два документа акт и счет-фактура. Вот меня и смущает этот счет-фактура. По проводкам движения никаких нет, а вот счет-фактура попадает в журнал счетов-фактур. Может я и усложняю…

У вас аренда с НДС и нет никаких оснований проводить её без НДС. Просто при УСН он идет в расходы, а не к вычету.

Спасибо, поняла