Счёт за рубежом

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрирован в РФ. Резидент в РФ. Данный предприниматель хочет открыть что то типа нашего ИП в Америке, т.е. вести там так же предпринимательскую деятельность. Нужно ли об этом как то сообщать в РФ и какую то отчётность подать?

1 лайк

Приветствую вас, Ксения!

А в Америке, где именно? Бразилия, Аргентина, США, Канада, Южная или Северная Америка. В двух Америках десятки стран. Если США или Канада важно также знать штат, чтобы ответить точней. Просто в разных штатах совершенно разная регистрация разных видов деятельности бизнеса, где-то можно вообще 6 месяцев ничего не подавать и спокойно вести бизнес, там как бы пост-регистрация. А в других штатах США нужно, как у нас, заранее все регистрировать.

Расчётный счет за рубежом

Как мы понимаем, счет он откроет в банке иностранной страны, уже нужно будет сообщить в 30-дневный срок в ФНС об этом.

Уведомление о движении средств на счете

Помимо информации о наличии счета за рубежом, нужно уведомлять налоговую о том, сколько денег у вас проходит по этому счету. Для этого придется заполнять специальный отчет о движении средств. Этот документ надо подавать в налоговую ежегодно не позднее 1 июня. Так, если вы открыли счет в 2022 году, отчет о движении средств по нему нужно успеть подать до 1 июня 2023 года.

Подать уведомление или точность в ФНС можно несколькими способами:

  1. Лично обратиться в отделение ФНС по месту регистрации или, если вы снялись с регистрационного учета, — по месту последней регистрации.
  2. Через личный кабинет на сайте ФНС.
  3. Заказным письмом по почте в отделение ФНС по месту последней регистрации.
  4. Через доверенное лицо, имеющее право на подачу деклараций, уведомлений, отчетов и т.п.