Сельхозпроизводитель. Расчет доли. Налог на прибыль

Компания на ОСНО является сельхозпроизводителем ( производит и продает молочную продукцию) . Компанией получен внереализационный доход по соглашению о прощении долга по договору займа.

  1. Верно ли мы понимаем, что компания может иметь ставку по налогу на прибыль 0%, если доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной составляет не менее 70 процентов.
  2. Участвует ли сумма дохода по прощению долга для расчета пропорции доли, для подтверждения статуса сельхозпроизводителя?
  3. В случае , если доля от реализации сельхозпродукции составляет менее 70% с учетом дохода по прощению долга, то с какого момента компания начинает применять ставку по налогу на прибыль-20%?
  4. С какого периода компания-сельхозпроизводитель сможет снова начать применять налоговую ставку по прибыли 0%?

Ответ. Добрый день!

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации, которые производят сельскохозяйственную продукцию, ведут ее первичную и последующую промышленную переработку, и которые реализуют эту продукцию. Условие - в общем доходе от реализации товаров, работ, услуг таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, а также от оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям услуг, составляет не менее 70 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 346.2 НК).

Прощение долга относится не к реализации, а к внереализационным доходам. Иначе говоря, в расчете 70 процентов эта сумма не участвует (письмо Минфина от 01.04.2020 № 03-03-07/25880).

Налог на прибыль рассчитывается нарастающим итогом. На каждую отчетную дату Вы должны определять, есть у Вас статус сельхозпроизводителя, или нет. В зависимости от этого определяете ставку и сумму налога. Окончательный результат – по итогам года.

В течение года подавать уточненки за прошлые отчетные периоды и платить пеню не надо. У Вас не было ошибок – просто менялись условия для права на использование нулевой ставки.

Сумма внереализационного дохода по соглашению прощения долга не будет подлежать налогообложению ( налог на прибыль -0%) или в данном случае возникает необходимость ведения раздельного учета и ставка налога на прибыль будет составлять 20%.