Штраф на директора по суду оплатило юр лицо, налоги

Доброго дня.
ООО на УСН выполняла контракт по благоустройству территорий. (муниципальный контракт)
Невовремя исполнила контракт.
По суду (постановление об административных правонарушениях) отдельно выписан штраф на 200 000 на юридическое лицо.
Тут вроде все понятно. делаем проводки.
Дт 76.09 Кт 51
Дт 91.02 Кт 76.09

Ни в расходы ни в доходы эта сумма не попадает, никаких налогов нет.

Но есть еще одно постановление уже непосредственно на директора такой же штраф 200 000 рублей, лично на него. Но оплачивает юр лицо за него, возникает ли тут налогообложение НДФЛ и страх взносы?

Приветствуем вас!

Да, возникают обязанности начислить и удержать НДФЛ, а также нужно начислить и уплатить социальные взносы.

Однако, по общему правилу уплата штрафа за правонарушителя третьим лицом не допускается (Письмо Минфина России от 30.12.2015 № 02-08-10/77621). Таким образом, если оштрафовали должностное лицо вашей организации (например, ее руководителя), то штраф должно заплатить это лицо.

При этом в письме Минфина России от 20.01.2016 № 03-04-05/1660 указано:

С учетом изложенного при оплате организацией-работодателем за работника административного штрафа, наложенного на работника как на должностное лицо, у такого физического лица возникает доход (экономическая выгода) в размере штрафа, оплаченного за него организацией-работодателем.
Указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты, начисляемые в пользу работников в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (далее - Закон № 125-ФЗ)).
Выплата руководителю (находящемуся с организацией в трудовых отношениях) суммы компенсации административного штрафа, может рассматриваться как выплата, производимая в рамках трудовых отношений, в связи с чем на такую выплату следует начислить страховые взносы.
Кроме того, следует отметить, что в ст. 422 НК РФ, ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ определен исчерпывающий перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами. В указанных статьях административные штрафы, компенсируемые организацией своим работникам, не поименованы.