Штраф за нарушение правил ПДД

Организация получила штраф на нарушение ПДД (автоматическая фиксация).

Какие налоговые последствия будут у организации в случае, если :

  1. штраф оплатит организация,

  2. штраф оплатит лично водитель?

Водитель организации получил штраф за нарушение правил ПДД на свое имя, инспектор выписал штраф на месте.

Какие налоговые последствия будут у организации в случае, если :

  1. штраф оплатит организация,

  2. штраф оплатит лично водитель?

Здравствуйте!

Штрафы за нарушение ПДД в любом случае не признаются расходом по налогу на прибыль. (п. 2 ст. 270)

Соответственно при варианте, когда штраф выписан на организацию, и организация же его оплатила, никаких налоговых последствий не возникает.

Расход списывается через 91 счет как не принимаемый для налогообложения, либо удерживается у сотрудника.

С одной стороны, работодатель после оплаты штрафа за нарушение правил дорожного движения своими работниками может принять решение о привлечении виновного работника к ответственности в виде возмещения работодателю прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ).

Но, с другой стороны, существует многочисленная судебная практика, согласно которой уплата юридическим лицом административного штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности, сумма штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности.

Поэтому лучше подписать с работников соглашение о добровольном возмещении суммы штрафа.

Возмещенная сотрудником сумма при этом в налогооблагаемых доходах учитывается (п. 3 ст. 250 НК)

При варианте оплаты штрафа, выписанного на организацию, сотрудником возможны два варианта:

  • вообще не отражать это в учете. (не корректно, но проще всего)

  • отразить по варианту возмещения сотрудником.

.
Если штраф выписан на водителя, а организация возмещает ему этот расход, то у водителя возникает доход, облагаемый НДФЛ, поскольку административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ), а таким лицом в данном случае является именно водитель организации, обязанность по уплате штрафа возникла у водителя.

Если выставленный работнику штраф за нарушение ПДД оплатила или компенсировала организация, на эту сумму нужно начислить страховые взносы. Эта выплата облагается страховыми взносами, потому что производится в рамках трудовых отношений и не включена в перечень необлагаемых (п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, Письмо ФНС России от 28.09.2020 N БС-4-11/15738@).

Есть и другое мнение, что оплата штрафа за сотрудника (его компенсация) не является оплатой труда работника, значит, не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако, налоговые органы могут с этим не согласиться.

Если водитель сам за себя оплачивает штраф, то к организации это не имеет никакого

1 симпатия