Оплата штрафов ГИБДД

Добрый день!
У нас транспортная компания, и нам периодически приходят штрафы от ГИБДД на автомобили стоящие на учете, например за превышение скорости и прочее.
У нас начальник транспортного отдела оплачивает штрафы с корпоративной карты, затем мы удерживаем суммы штрафов с водителей-нарушителей.

Подскажите пожалуйста:

  1. Нужно ли каждый месяц брать с водителей заявления на удержания из зарплаты, либо можно это как то альтернативно решить чтоб ежемесячно не писать заявления
  2. Оплата штрафов производится с сайта РосШтрафы, где удерживается дополнительная сумма за лицензионное вознаграждение (например сумма штрафа 750р + 89р за лицензионное вознаграждение)
    Можем ли мы удерживать кроме 750р еще и понесенные расходы в 89р, т.е. удерживать общую сумму 839р (именно такая сумма списывается с корп. карты)
1 лайк

Приветствую вас, Ольга!

По общему правилу штраф за нарушение ПДД, зафиксированное автоматическим устройством, оплачивает тот, на кого зарегистрирован автомобиль. Но если автомобиль остановил инспектор ГИБДД, штраф выпишут водителю.

Штрафы можно взыскать с водителей, которые работают по трудовому договору. Если водитель работает по гражданско-правому, взыскать штраф получится, только если это зафиксировано в договоре.

Если в нарушении ПДД есть прямая вина штатного водителя, компания может взыскать с него штраф. Например, если водитель развернулся в неположенном месте и это зафиксировала камера, можно вычесть сумму штрафа из его зарплаты.

Без письменного согласия работника из его зарплаты можно удержать не больше 20% (см. ст. 138 ТК РФ).

Вычесть штраф из зарплаты водителя у компании получится не всегда. Например, если водитель действовал в ситуации крайней необходимости или обороны.

Чтобы взыскать штраф с водителя, надо издать приказ не позднее одного месяца со дня постановления ГИБДД.

Сумма взыскания по приказу работодателя ограничена среднемесячным заработком водителя. Если с момента оплаты прошел месяц, а водитель не согласен возмещать ущерб, придется обращаться в суд.

Суды считают, что перекладывать административный штраф на работника неправомерно, см. например апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.02.2018 № 33-3330/2018.

Штраф назначается тому лицу, которое закон определяет ответственным за нарушение ПДД. Если штраф выписан на компанию, владеющую автомобилем, значит, именно она должна понести ответственность, то есть расходы по его уплате.

Нужно учитывать, что работник вправе возместить штраф, но сделать это он может только добровольно. Принудить его работодатель не может. Если так происходит, водитель может это оспорить. Суды обычно не признают административный штраф прямым действительным ущербом, который должен компенсировать работник в соответствии со ст. 238 ТК РФ, поэтому считают, что удержания из зарплаты незаконны.

Дополнительные расходы, как понятно из ответа на первый вопрос, нельзя удерживать у работника без его письменного согласия, но даже с согласием есть проблемы, т.к. если вас проверят - это сочтут прямым нарушением ТК РФ и оштрафуют.

Проводки, когда работник возмещает расходы. Сумма, полученная от работника в счет возмещения штрафа, относится к прочим доходам (ПБУ 9/99). На дату, которая указана в согласии водителя компенсировать штраф, ее отражают в бухучете. Проводки:

  • Дт 73 Кт 76 — сумма штрафа к возмещению;
  • Дт 51(50) Кт 73 — работник перечислил деньги на расчетный счет (внес в кассу);
  • Дт 73 Кт 91-1 — сумма возмещения включена в состав прочих доходов.