Штраф СЗВ-М

Добрый вечер. В августе 2022г просрочили сзв-м на 1 день. Сдали 16 августа. Пришел судебный приказ, на взыскание 11500 рублей штрафа плюс ГП 1000 руб.
В нем сказано, что можно предоставить возражение. Как сделать эти возражения? Можно пожалуйста пример.
Приносили пояснения в ПФ по факту правонарушения в конце августа 22г, там сказали что штраф уменьшить можно, только дождаться когда в суд они подадут.

В пояснении от нас было:

  • информация что задержали впервые и только на один день,
  • Приказ на ежегодный отпуск бухгалтера с 1 по 12 августа
  • больничный лист с 15 по 20 августа (13,14 числа - выходные дни)
  • пояснение что бухгалтер одна в организации , она была в отпуске, а 12 августа сильно заболела, больничный открыли только с 15го. И что 16го как только смогла, сдала отчет.
    В ПФ сказали это все можно написать и в суд, только не знаем как оформить.

Приветствуем вас, Евгения!

Согласно абз. 2 и 3 п. 3 ст. 229.5 АПК РФ:

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” не позднее следующего дня после дня его вынесения.

В возражениях на судебный приказ не нужно никаких обоснований, достаточно просто не согласится с ним, это указано п. 4 ст. 229.5 АПК РФ и в п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 (ред. от 05.04.2022) “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

10-дневный срок исчисляется с момента получения судебного приказа. Примерную форму возражений для арбитражного суда прикрепляю к данному сообщению:
ВозраженияСудПриказ.docx (13,8 КБ).

Они, конечно, потом могут подать иск, там вот вы и будете выдвигать по существу возражения в отзыве. Если у вас малая фирма, то можно вообще просить о замене предупреждением если по КАС РФ будет.

Большое спасибо. Возражение делаем, помогите пожалуйста с заполнением:

По шапке:
Должник наша фирма, Взыскатель - ОСФР (пенсионный фонд)
а представитель ? бухгалтера нужно поставить?
Пишем только номер дела или нужно ставить дату? Если с датой, то дата как у приказа?

Номер суд. приказа - как номер дела?
Приложение: Нужна ли доверенность? можно пример, если нужна.

Куда это возражение отправлять/относить/посылать электронно?

P.s. Позвонили в канцелярию суда, там сказали без доверенности примут, и не поняли зачем представителя указывать. Можно убрать из возражений представителя и пункт про доверенность? Не обязательны они?


ВозраженияСудПриказ.docx (13,8 КБ)

1 лайк

Нет, если будет подписывать лицо, которое может действовать от имени ООО без доверенности, то доверенность не нужно и представитель не нужен. Бухгалтера можно ставить, если ему будет выдана доверенность на представление интересов в суде, потом нужно будут прикладывать копию этой доверенности.
Должник, да, ваша фирма.
Взыскатель - СФР.
Дата вынесения судом приказа есть на сайте арбитражного суда, вы можете по номеру делу найти ваше дело в картотеке: kad.arbitr.ru

Там в полях нужно вбить номер дела и лучше выбрать суд, если набирать в поле там будут список всех судов.
Дата вынесения судебного приказа и дата получении вами его - это разные даты. 10-дневный срок отсчитывается с даты получения. Можно в возражениях добавить предложение о том, что вы получили судебный приказ такого-то числа.

Обычно да, номера исполнительных листов и судебных приказов совпадают с номерами судебного дела.

Не обязательно, если подпишет руководитель ООО, то доверенность прикалывать не нужно.

Вы вольны сами выбрать способ, какой вам будут удобно.

Можно отослать по почте, обязательно заказной, как минимум, если хотите те быстро, то EMS, сейчас хорошо работает.
Можно отнести в канцелярию суда, только проверьте часы работы, обычно часы работы канцелярии не совпадает с часами работы суда.

В арбитраже обычно не просят доверенности, когда сдаешь подписанный руководителем документ, но если не сам руководитель будет относить, возражения то лучше иметь доверенность, в которой должно быть указано, что имеет право относить в суд такие заявления. Если будете относить в канцелярию, то обязательно возьмите второй экземпляр, чтобы на нем помтвли отметку.

Да, можно в электронном виде, особенно если зарегистрированы в электронной системе “Мой арбитр”. Там обычно подгружаются сканы документов, но к ним есть требования по разрешению, по размерам и формату.

спасибо за оперативный ответ!
Немного не поняла с датой Дела и номером приказа.
В судебном приказе есть только номер дела. Дату дела я найду в картотеке? Там квадратик с буквой а и дата 20 марта, но не понятно это номер дела или нет. Так же в судебном приказе есть только дата судебного приказа, а номера нет.
А может быть можно просто написать номер дела в шапке а в тексте просто “был вынесен судебный приказ от «23» марта 2023 г., по делу № А52-1452/2023”

Мы легко нашили ваше дело. Кстати, там указано, что сегодня, 11.04.2023 поданы возражения.

В судебном приказе стоит дата 23.03.2023, в картотеке есть ваше дело:
https://kad.arbitr.ru/Card/195d78b1-908d-4a86-a064-e59045a30f74

Просто после того как нашлось дело, нужно нажать сначала на ссылку дела, она подсвечена синим (это номер дела), потом нажать на плюсик, там будут видны документы, в том числе выданный судебный приказ.

10 дней считаются с момента получения судебного приказа, причем, начиная со следующего дня. Дни календарные, если окончание срока приходится на выходной то окончание срока переносится на следующий рабочий день.

Есть номер, смотрите внимательно, он совпадает с номером дела. Кстати, число в датах не берется в кавычки, это установлено ГОСТ Р по делопроизводству, следует писать так: 23 марта 2023 г. или 23.03.2023, либо 23.03.23.

Да я отнесла сегодня, после 4ех, что получилось.
Я нашла дело. И плюсик нажимала. Но не поняла почему у дела есть номер а у приказа дата. А нужно было и тому и другому поставить и номер и дату. Сделала вывод что у нас дело и приказ это одно и тоже…
Т.е. у нас и дело № А52-1452/2023 от 23.03.23г
и судебный приказ № А52-1452/2023 от 23.03.23г
Вобщем сдала как поняла, отлично что уже принято, спасибо за хорошую новость!

Простите, но в реквизите краткой форме даты не ставится “г.”, только в полной форме даты можно писать, тут следует писать: 23.03.2023 или 23.03.23.

Рекомендуем вам следить за определением суда, если вы соблюли сроки, это определение появится в картотеке.

Также СФР может подать иск, но вам должны будут копию прислать.

Кстати, любопытно у вас просили доверенность или нет, когда вы сдавали заявление?

Да, буду следить, спасибо. Письмо получила 3 апреля, так что попадаю в эти 10 дней. Я так поняла должны вынести отмену судебного приказа и на этом конкретно это дело завершится? Иск это уже новое дело?
Доверенность не просили, хотя директор мужчина, а принесла возражения женщина. Паспорт тоже не нужен был. Взяли 2 экземпляра возражений, поставили на обоих штамп и отдали 2ой. Но я звонила в канцелярию и спрашивала нужна ли доверенность, сказали нет.

1 лайк

Замечательно! Удачи Вам и вашей компании.

Да, при подачи искового заявления будет новое судебное дело.