Обязателен ли претензионный порядок при взыскании долга через суд общей юрисдикции?

Добрый день.

Вопрос по претензионному порядку. Сторона планирует обратиться с иском о взыскании основной суммы долга + пени. Договор действующий, расторгать не собираются.
Сторонами в договоре являются ООО и физ лицо. Подсудность по выбору истца, скорее всего это будет мировой суд (небольшая сумма долга).

Я подготовила ответ. Проверьте, пожалуйста, правильно ли рассуждаю.

Вопрос: Нужно ли соблюдать претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора при взыскании суммы задолженности по договору аренды бытовки при условии, что исковое заявление будет подано в суд общей юрисдикции (мировой суд)?

На данные правоотношения (между юридическим и физическим лицом) будут распространятся нормы Гражданско-процессуального кодекса и Договор аренды № 1103 от 02 марта 2021 г.

Предмет аренды – предоставление в аренду бытовки строительной утепленной.

Под досудебным урегулированием следует понимать деятельность сторон спора до обращения в суд, осуществляемую ими самостоятельно (переговоры, претензионный порядок) либо с привлечением третьих лиц. (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» (далее – ППВС РФ № 18).

В Разделе 8 Договора аренды № 1103 от 02 марта 2021 г. предусмотрен порядок разрешения споров.

«8.1. В случае если законом предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров, ответ на претензию должен быть дан не позднее 10 (десяти) календарных дней с момента получения претензии по электронной почте, указанной в договоре аренды и (или) в договоре поручительства.

8.2. В случае не урегулирования споров и разногласий путем переговоров (переписки сторон) спор подлежит разрешению в Арбитражном суде или в суде общей юрисдикции по выбору и местонахождению истца».

В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (ч. 4 ст 3 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаются: 3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом (ст. 132 ГПК РФ в ред. От 30.12.2021 г.).

Исчерпывающий перечень Федеральных законов с обязательным досудебным порядком урегулирования спора предусмотрен в п. 3 ППВС РФ № 18.

В указанном перечне взыскание суммы задолженности и пеней по договору аренды бытовки строительной отсутствует. Из этого следует, что претензионный порядок в силу закона отсутствует.

Но, п. 8.2. Договора предусмотрен порядок урегулирования спора путем переговоров.

Согласно п. 7 ст. 132 ГПК РФ, К исковому заявлению прилагаются: 7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

В п. 19. ППВС РФ № 18 указано: Досудебный порядок урегулирования спора в виде примирительной процедуры (например, переговоров, медиации) считается соблюденным в случае представления истцом документов, подтверждающих использование соответствующей процедуры спорящими сторонами. Такими документами в том числе являются протокол разногласий, соглашение сторон о прекращении процедуры медиации без достижения согласия по имеющимся разногласиям, заявление об отказе от продолжения процедуры медиации.

Если одна из сторон спора направила в письменной форме предложение об использовании примирительной процедуры, которая является обязательной в силу закона или договора (например, предложение о проведении переговоров), и в течение тридцати календарных дней со дня его направления или в течение иного указанного в предложении разумного срока не получила согласие другой стороны на использование данной процедуры, то такое предложение считается отклоненным, а досудебный порядок - соблюденным при условии приложения к обращению в суд документов, подтверждающих направление такого предложения (п. 3,7 ст. 132 ГПК РФ).

Важный момент досудебного урегулирования суммы долга, пени и процентов. Нужно указать все три – сумму долга, неустойку и проценты. Данная норма указана в п. 15 ППВС РФ № 18:

«15. По общему правилу, при соблюдении истцом досудебного порядка урегулирования спора только в отношении суммы основного долга в случае его обращения в суд с требованием о взыскании суммы основного долга и неустойки такой порядок считается соблюденным в отношении обоих требований.

Если истцом указанный порядок соблюден только в отношении суммы основного долга и в отношении данной суммы принято решение суда, а исковые требования о взыскании неустойки истцом не заявлялись, то по впоследствии предъявленному требованию о взыскании неустойки соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным.

Аналогичные правила применяются в том числе при взыскании процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ».

Таким образом, в сложившейся ситуации, имеет место быть Досудебный порядок урегулирования спора в виде примирительной процедуры, т.к. он обозначен в п. 8.2. заключенного и действующего Договора аренды.

Рекомендую направить претензию и провести досудебный порядок урегулирования спора.

1 симпатия

еще подумала и решила последний абзац заменить следующим текстом:
“Рекомендую направить письменный документ «Предложение о проведении переговоров» в виде телеграммы и тем самым провести досудебный порядок урегулирования спора путем соблюдения условий о примирительной процедуре, установленной п. 8.2. действующего Договора аренды”.
В случае, если ответ не поступит в течение 30 календарных дней - досудебный порядок будет считаться соблюденным, можно направлять документы в суд.

Приветствую Вас, Олеся, на форуме клерка!

Поскольку, как я понял истцом будут физическое лицо, надеюсь она использует помещения для личных и бытовых нужда, а не для бизнеса, то иск будет подсуден судам общей юрисдикции и может попадать под закон о защите прав потребителей.

Если сумма взыскания будет менее 50 тыс. руб. (если это общий иск, не выпекающий и закона о защите прав потребителей - ЗоЗПП) или менее 100 тыс. руб. (если вытекает из ЗоЗПП), то будет подсудно мировому судье. Выбор подсудности по месту будет только тогда, если это вытекает из ЗоЗПП, если нет, то нужно смотреть ГПК РФ и договорную подсудность, но там есть нюансы в формулировке в самом договоре.

Также чтобы определить подпадает ли этот иск под ЗоЗПП, нужно знать условия договора и действительное использование услуг для чего, т.к. тут есть сомнения, т.к. нежилое помещение арендуется.

Также если иск вытекает из ЗоЗПП, то истцы-потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины при цене иска до 1 млн. руб.

Досудебный порядок урегулирования обязателен, только если это установлено законом. (В первый редакции ГПК РФ, когда эта норма была введена было установлено, что и для случаев договоров обязателен, но сейчас сняли из-за примирительных процедур, я считаю/. Для договоров аренды такого нет, если только спор не связан с расторжением или изменением договора.

Да, если договором предусмотрены примирительные процедуры, нужно приложить документы:

Согласен, но можно и меньший срок, если 30 дней не оговорены договором, то можно разумный, например 14 дней.

Конечно, чтобы 100% гарантировать правильность ответа, нужно видеть договор и знать реальное использование предмета аренды, а также статусы сторон. По государственным и муниципальным органам власти, например, там есть особенности.

2 симпатии

Спасибо за подробный ответ!

Истцом будет ООО. Вторая сторона - физ лицо, которое использует бытовку строительную для коммерческих целей (есть спецификация к договору и там указано, что бытовка доставлена на строительную площадку).
Вы правы, что полную картину и точность ответа можно определить только прочитав договор. Но мне задали небольшой вопрос о досудебном урегулировании. Я поняла, что мнения совпали, примирительные процедуры необходимы, т.к. стороны сами это прописали в договоре.

Уточните, пожалуйста, почему вы пишете о сроке 14 дней, когда в ППВС РФ № 18 написано о сроке 30 календарных дней? Если действительно можно сократить срок до 14 дней это было бы интересно.

1 симпатия

В п. 18 постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18 “О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства” сказано:

“Например, по требованию о возврате суммы займа, когда срок такого возврата договором не установлен или определен моментом востребования, истец вправе приступить к принятию мер по досудебному урегулированию спора только по истечении тридцати дней со дня предъявления им требования о возврате суммы займа заемщиком (статья 314, абзац второй пункта 1 статьи 810), пункт 2 статьи 811”.

Т.е. тут речь идет о займах, и в законе указан срок, по пеням и неустойкам, вытекающим из договоров аренды, нет таких сроков, можно вообще неделю, если вы сидите рядом.

18 пункт про займы. Но я ссылалась на п. 19.
Поняла, что в нем объясняется порядок проведения примирительной процедуры, который распространяется все остальные случаи, кроме займов и тех, что указаны в п.3 ПП ВС РФ № 18.

1 симпатия

Хорошо, там 30 дней, на которые ссылается суд, взяты из части 5 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации”:

“Если одна из сторон направила в письменной форме предложение об обращении к процедуре медиации и в течение тридцати дней со дня его направления или в течение иного указанного в предложении разумного срока не получила согласие другой стороны на применение процедуры медиации, такое предложение считается отклоненным”.

Тем не менее, в ст. 1 закона № 193-ФЗ сказано:

Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с оказанием судьей или третейским судьей в ходе судебного или третейского разбирательства содействия примирению сторон, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также 30 дней имеется в ч. 5 ст. 4 АПК РФ, но, как я понял, у нас суд общей юрисдикции. И ГК РФ в случае расторжения или изменения договора, а также вытекающих из договоров займа есть 30 дней. Но не по вашему иску.

Никто не отменял понятие разумности срока, да и я бы не просто претензию представил, а допустим там какой-либо протокол, доказывающий попытку проведения переговоров. Там назначили переговоры через неделю, он не явился, составили протокол. И уже будет предложение о перемирии и протокол. Еще раз, а потом в суд, к чему ждать 30 дней, если очевидно, что он не хочет примирительных процедур?

1 симпатия

Сообщение было перенесено в новую тему: С 23 Февраля 2022 г.!

Благодарю Вас, я поздравление переместил в раздел “Разговоры”, чтобы поздравить всех!))

1 симпатия