Реорганизация должника

Добрый день.
Мой дебитор принял решение о реорганизации путем смены организационной формы из МУП в ООО, о чем я узнал из сообщения на федресурсы, благо я на них подписан, в сообщении указано что у кредиторов есть 30 дней на предъявление требований, также 28.06.23 будет результат поданной дебитором формы в ифнс. Вопрос:

  1. Какого формата заявление необходимо подать, дайте образец.
  2. Можно ли включить все требования в одно заявление.
  3. Не приостанавливаются ли исполлисты?
  4. 26.06.23 получаю еще несколько исполлистов, могу их предъявлять?
  5. Есть судебные решения не вступиашие в силу, есть которые находятся в процессе расмотрения, есть еще даже не поданные иски, как поступить, нужно ли уведомлять суд, о чем ходотайствовать?
1 лайк

Приветствуем вас, Артём!

Читаем вместе закон (ст. 60 ГК РФ):

Статья 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица

  1. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица оно обязано уведомить в письменной форме уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. На основании такого уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридические лица находятся в процессе реорганизации.
    Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.
    Законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.
  2. Кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать в судебном порядке досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом или соглашением кредитора с реорганизуемым юридическим лицом.
    Требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков могут быть предъявлены кредиторами не позднее чем в течение тридцати дней после даты опубликования последнего уведомления о реорганизации юридического лица.
    Право, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не предоставляется кредитору, уже имеющему достаточное обеспечение.
    Предъявленные в указанный срок требования должны быть исполнены до завершения процедуры реорганизации, в том числе внесением долга в депозит в случаях, предусмотренных статьей 327 настоящего Кодекса.
    Кредитор не вправе требовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, если в течение тридцати дней с даты предъявления кредитором этих требований ему будет предоставлено обеспечение, признаваемое достаточным в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
    Предъявление кредиторами требований на основании настоящего пункта не является основанием для приостановления процедуры реорганизации юридического лица.

Т.е.:

  1. Утвержденной формы нет, но она ничем по сути не отличается от досудебной претензии или иска, только вы этот документ назовете требованием или претензией.
  2. Да, вы можете туда включить все требования, которые у вас возникли до первого уведомления. Только это может быть технически не очень удобно.
  3. Нет, только если не приостановит суд или судебный пристав-исполнитель в установленных законом случаях. Но сама по себе реорганизация не является основанием для приостановления исполнительного производства.
  4. Да, конечно.
  5. Если права требования возникли до первого уведомления вы можете это включить в претензию и потом в иск. По идущим процессам происходить правопреемство (ст. 48 АПК РФ), после внесения записи в ЕГРЮЛ суд вынесет определение о замене стороны в процессе, т.е. заменит МУП на ООО, например. Это не увеличивает процессуальные сроки, т.к. для правопреемника будут все обязательно то, что было уже вынесено судом до замене стороны. Т.е. тут вообще нет проблем.

Если я правильно понимаю п. 2 ст. 60 ГК РФ, то я вправе сначала направить требование кредитору о добровольном погашении долга, и сразу обратиться в суд и потребовать досрочного исполнения обязательства, кредитор должен его исполнить до окончания реорганизации, в противном случае исходя из п. 3 если кредитор не вернул долг или не предложил обеспечение или гарантию, то собственники, директор несут солидарную ответственность?

Не кредитору, а должнику (дебитору) требование (претензию), а потом подаете в суд. Если он не сделает обеспечение до конца реорганизации

Есть ли ограничения по срокам между по требованием и подачей иска в суд, применяется ч. 5 ст. 4 АПК РФ? Это при условии, что претензия по уплате долга была направлена еще в январе.

На предъявление требования о досрочном удовлетворении долга к реорганизуемому должнику у вас есть 30 дней, после того, как должник получил требование и не удовлетворил его или не представил, вы подаете в суд с примерно таким требованием:

Обязать Ответчика досрочно исполнить обязательство по Договору _______________________ от ""______ ____ г. №______, заключенному между Истцом и Ответчиком, а именно: _____________________, в следующем порядке: ____________________________.

Ну и там судебные издержки.

Иск вы предъявляете согласно АПК РФ, если у вас нет в договоре сокращенной или иной досудебной процедуры предъявления иска, вы используете общий порядок досудебного урегулирования. Все это нужно будут приложить к иску.

Если вы в январе 2023 г. напряли претензию - это хорошо. Но досудебная ли она, там есть упоминание, что вы будет обращаться в суд, если вашу претензию не удовлетворят?


Вот такая досудебная направлена должнику

Не совсем понял:

На предъявление требования о досрочном удовлетворении долга к реорганизуемому должнику у вас есть 30 дней, после того, как должник получил требование и не удовлетворил его или не представил, вы подаете в суд с примерно таким требованием:

У меня есть 30 дней на предъявление требования должнику с даты опубликования объявления, и потом есть 30 дней с даты подачи вручения ему требования. т.е. я могу выждать неделю, по 314 ГК РФ, как разумный срок и обращаться в суд об обязании должника досрочно исполнить обязательство. Правильный ли ход мысли?

Дополнительно вычитал, что ст. 60 ГК РФ применимо лишь только в отношении обязательств которые еще не наступили и в моем случае, не применимы и стоит подавать обычный иск о взыскании задолженности.

Да, нормальная досудебная претензия.

Вам не нужно ждать ни неделю, ни 10 дней, т.к. вы уже 25 января 2023 г. послали требование (претензию).

Да, сейчас вы подаете просто иск о взыскании в обычном порядке. МУП продолжает действовать, оно ответчик. Если во время суда преобразуется в ООО, произойдет процессуальное правопреемство (ст. 48 АПК РФ), всё нормально. не стоит лишних переживаний.