Штраф за продажу товара без сертификата

Добрый день!
ИП продает запчасти,моторные масла и проч. Сертификаты ему поставщик не выдал. Строго говоря, вообще никаких нормальных документов не выдал.
Не могу сообразить, по какой статье будут ИП штрафовать за продажу товара без сертификата.
Ст. 14.4 КоАП, как я понимаю о продаже некачественного товара, а у ИП он качественный, но без документов.
Ст. 14.45 КоАП об отсутствии в сопроводительных документах продукции информации о сертификате, но для ИП это не продукция.
За что ИП оштрафуют?
Спасибо!

Добрый день.

Требование проводить обязательную сертификацию или оформлять декларацию соответствия указано в технических регламентах Таможенного союза. Так, по запчастям это прописано в пунктах 81-98 технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств”.
Поэтому теоретически оштрафовать могут за нарушение технических регламентов по п.1 ст.14.43 КоАП. Там указаны и продавцы.

Там тоже про продукцию, но, да указаны и продавцы…
Мне казалось, что должно быть прямо очевидное нарушение типа “продажа без сертификата…”. Такого не нахожу.
А кто за такое оштрафует? Там розница. Роспотребнадзор?

1 симпатия

Любой товар - продукция.
Раньше была статья с вот этим прямым нарушением. Потом появились технические регламенты и статьи про ответственность просто переписали, чтобы они подходили не только для продавцов, но и для всех, кто эти техрегламенты нарушает.
Штрафы в части продажи такого товара может выдать Роспотребнадзор.
Но на практике я такого не встречала, если честно.

Спасибо большое!