Штрафные санкции по ФЗ 44 в связи с просрочкой исполнения обязательств

Добрый день. в декабре 2021 года заключили муниципальный контракт. Работы должны были начаться 01.04.2022г. Так как в феврале 2022г произошел значительный скачок цен, организация не смогла вовремя начать работы по исполнению контракта. Администрация прислало уведомление о штрафных санкциях по несвоевременному началу работ согласно контракта. Как нашей организации избежать штрафных санкций? Как правильно составить ходатайство о не наложении на нас штрафа. на какие статьи закона мы можем опереться?

Приветствую Вас на сайте клерка!

  1. Какие у вас отношения с заказчиком, т.е. второй стороной по муниципальному контракту? У чиновников местных властей большие сложности, они не могут не высылать претензий, т.к. за бюджетные средства их тщательно проверяют ряд органов: КРУ, прокуратура, казначейство, ФАС, ФНС, вышестоящее руководство, которые выделяло средства, также счетные палаты как федеральные, так, как региональные, так и местные контрольные органы и этих органов так много, что чиновник “в тисках”, он не может не подать вам претензию, если это контрактом предусмотрено, иначе его накажут, причем очень серьезно.
    Сам по себе 44-ФЗ очень жесткий.
  2. Единственный способ отстоять свои права - суд, но вы должны понимать, что если не будет понимания с другой стороны может привести к жестким последствиям для вашего предприятия. Т.е. тут разумно с заказчиком договариваться, чтоб суд прошел, как будет запланировано. Тут, конечно, нужен весьма опытный юрист.
  3. Один из вариантов (но что конкретно нужно смотреть на месте и видеть документы, ситуацию знать) - это сослаться на форс-мажорные обстоятельства. Для этого нужно заказать отчет в ТПП (торгово-промышленная палата региона), эти отчеты (экспертизы) принимаются и судами и государственными органами. Исходят их отчета можно будет говорить изменении условий контракта через суд.

Написать некое письмо-ответ - ничего не даст в 99,99% случаев. Либо нужно платить по этой претензии, либо идти в суд, см. выше как именно.