Штрафы ПДД - оплата от ФЛ?

Добрый день.
Есть автомобиль, куплен на ООО. Управляет им ФЛ, юридически НЕ связанный с ООО.
Пришел штраф от ГИБДД. ФЛ горит желанием оплачивать штрафы самостоятельно
А я сомневаюсь - могут ли из-за того, что оплатит ФЛ, не связанный с ООО, быть проблемы?
Мне этого не хотелось бы (как бухгалтеру), но ФЛ настаивает, и говорит, что так можно.
Кто сталкивался?? Чем аргументировать свою позицию?

а Вы как эти проблемы себе представляете?

представьте себе ситуацию, что он нарушил и благополучно оплатил все свои прегрешения. и никому про это рассказывать не стал - ну зачем такое афишировать, наоборот люди стараются такие вещи не говорить, некоторые и дома-то не расскажут, что б лишних разговоров не было.

Ну и что Вам? плохо будет? или как?

а вообще от какой инстанции Вы теоретически проблемы ждать можете?
ну вот ГИБ-Дэ-Дэ… ну лежит у них протокол, рядом лежит кватанция - оплачено. Чисто теоретически: что им ещё может быть нужно?

просто сделайте вид, что ни про что не знали. Он нарушил, он сам своё и оплатил. И никому про это не сказал.

Так ему и скажите:

  • оплатил и оплатил. И никому про это не говори. И мине (Вам то есть) ты (он то есть) ничего не говорил, я про это и знать не желаю

ну а если уж и начинать … разговор
то мне прежде всего очень так не нравится

это на каких таких основаниях имуществом предприятия пользувается постороннее ФЛ ?
вот этот вопрос, конечно очень мало вероятно, но если попанется при проверке на глаза , очень может заинтересовать ту же наложку

ФЛ ошибается при оплате и платеж зависает в ГИБДД. Постановление передают в суд.
При дальнейших разборках всплывает, что ФЛ, оплатившее штраф, не имеет отношения к ООО. А дальше вопрос “почему?”.
Это я прям все собрала, если честно))

а кого оштрафовали в Постановлении? штраф на кого выписан?
на предприятие или на водителя, который в момент нарушения за рулём был?

Протоколы в том числе приходят на юр.адрес ООО.
Ну и в КоАПП нашла статью 32.2, в которой сказано, что административный штраф оплачивает лицо, привлеченное к ответственности. В данном случае - ООО.

Протокол составлен на ООО.

Вот я этого и боюсь. Что могут возникнуть вопросы у той же налоговой, например. Но, с другой стороны, откуда они узнают?
Или ГИБДД в ИФНС какие-то данные передает?

И суду, и ГИБДД глубоко наплевать на то, кто и почему пользуется вашим а/м, если вы не заявляете о его угоне, или водитель не совершил преступление с помощью вашего а/м.
Да и не будет суда из-за копеечного штрафа , просто приставам передадут, те с вашего расч.счета спишут.

Вы как-то не того боитесь.

На каком основании он пользуется а/м? Аренда? Подарок? Безвозмездное пользование? НДФЛ удерживаете? Амортизацию в расходы себе включаете?
Вот это вот налоговую заинтересует куда больше.

только в случае капитальной проверки деятельности Вашего предприятия. Просто налоговой проверки. ИЗначально никак с этими штрафами не связанной. про полноту учёта доходов и расходов и их налогооблажении

нет. эта связь никому не нужна

такого вопроса ни у кого в ходе разбирательств о штрафе не возникнет
ибо это элементарно - может Вы через подотчётника налом платите через кассу банка. а подотчётник немного обшибся. вот вам и причина почему при этом платеже физ лицо образовалось

возникающие вопросы, конечно, нужно вкупе рассматривать. Но сейчас Вы слишком много чего скучковали.

Спасибо.

но вопрос об использовании автом физиком, всё же обговорите с руководством.
когда-нибудь может и случиться неприятный разговор с наложкой

Это конечно.

А вот у меня в организации был автомобиль, так вот, мкогда приходил штраф, я читала, а потом и по другому никак по-другому технически не выходило, что именно ООО обязано этот штраф оплатить. Просто, когда физик забивал платеж, он у него не проходил никак: ни через онлайн, ни через банкомат. И по этому вопросу были точно какие-то разъяснения., что штраф ГИБДД обязано оплатить юр лицо, владеющее автомобилем.

сейчас даже налоги можно платить кому угодно за кого угодно, а уж штраф оплатить по квитанции - не знаю, что там может не получиться, всё обычно получается.

прежде всего нужно начинать с того КОГО в ПОСТАНОВЛЕНИИ оштрафовали
оштрафовать могут как предприятие, так и водятела
вообще, по самой сути - кого оштрафовали, тот и платить должен.

а уже ЕГО обязанность по уплате, может исполнить кто угодно. Но в квитанции так или иначе должен фигурировать оштрафованной лицо (чел или предприятие) - это для ГИБДД или приставов или может ещё какое ведомство замешано, что бы они у себя разнесли что задолженность закрыта

Ну и в банке конечно же в этой же самой квитанции / платёжке отметится тот кто непосредственно платёж осуществлял - то ли сам, то ли кто-то за кого-то

наверняка был случай оплаты ЗА кого-то но в платёжном документе был отражён только одно лицо из связки “должник-плательщик”
а может ещё что-то набирали не правлильно