Уплата юрлицом транспортного налога за физлицо

Здравствуйте. Скажите, если юрлицо по машинам, стоящим сейчас у него на учете, заплатит транспортный налог за прежнего владельца, тот должен будет нам их вернуть? Или можно не возвращать?
Благодарю за ответ

Как договоритесь с ним, так и будет

я имею в виду, по закону. Нам не нужен возврат наоборот

Так в чём вопрос у вас возник? Опасаетесь возврата денег?

что спросят, по какой причине мы за него платим со счета юрлица, полностью за его счет

кто спросит? Директор, учредитель, папа, мама?

банк и налоговая ))
я конечно, понимаю, что это в любом случае минимальный шанс, но все же как нельзя делать, делать не хочется в максимально возможном варианте

Банки пока не препятствуют уплате налогов. А налоговой без разницы, куда и на что вы тратите собственные деньги. Вы же не собираетесь уменьшать базу по прибыли на сумму уплаченного транспортного налога?

нет

А как к обналичиванию они не могут отнестись? Мало ли - может мы за всех налоги будем платить, а физики нам налом

Так вы определитесь для себя сами. Вы платите за всех постоянно или за одного и только один раз?

По НК можно платить налоги за третьих лиц.

У физиков возникает доход в размере уплаченного транспортного налога, а у юр.лица -обязанности налогового агента по НДФЛ.

1 лайк

блин, тогда надо сверху за него НДФЛ заплатить, получается?
уже оплатили налоги…

или подать сведения о невозможности удержать

на каком основании? невозможно удержать

а на каком основании юр.лицо собирается заплатить налог “за того парня” ?
И зачем?

он наш “помощник” по поиску автомобилей. Т.е. нормальных оснований, которые мы могли бы сказать налоговикам - нет. Поэтому меня и интересовало, нормально ли, что мы переведем. Я очень сомневалась, что можно вот так просто так “за кого попало” платить юрлицам
И уже перевели… (

т.е. по сути это оплата ему вознаграждения за услуги. Если это раскопают, помимо НДФЛ будут еще и взносы.

а он, если а/м находились в его собственности менее 3-х лет, д.б. сдать декларацию 3-НДФЛ, и, возможно, заплатить НДФЛ - зависит от имеющихся у него документов на приобретение этих а/м и их стоимости.

значит, все же не надо было перечислять… и препятствия были… Чтож теперь делать? ((( Директору говорила, что нельзя, но я уточню )). Уточнила, отправила платежи. Теперь не знаю, как вылезти :disappointed_relieved:
НДФЛ он платил, декларацию подавал

если он вернет во вторник деньги, то налог не будем обязаны платить?

подумала… по сути, у нас сейчас наверное вариант только доначислить НДФЛ (с возвратом наверное надо будет платить проценты). И еще есть вот такой вариант? Мы у него или у друга его покупаем иногда машины. Можно в счет этих машин же засчитать эту оплату? Т.е. чтобы он написал заявление" в счет оплаты по …" - вот тут не соображу как, если еще неизвестно, когда и какой авто мы у них купим
Можно ведь такой вариант?