Штрафы за нарушение условия договора при экспорте в Белоруссию

Ситуация такая: Мы - российское юрлицо, нарушили некоторые условия договора поставки товара в Беларусь. Покупатель-белорус с нами полностью расплатится (аккредитив) и выставит нам по завершению поставки общую счет-фактуру с приложением расчетов на штрафы.
Вопрос1: Перед тем как заплатить, мы облагаем этот их доход налогом на прибыль по ставке 20% (они убеждают нас, что ставка 15) и перечисляем остаток, правильно?
вопрос2: Как и где отразить этот доход и налог в декларации, Лист 03 дает только доход по дивидентам и ценным бумагам, или я не туда смотрю. Прошу помочь, очень. Спасибо.

Вы сами то поняли - для Вас это расход ( штрафные санкции по договору ) - доход это для белорусов - по выплаченным им доходам надо заполнять отдельную декларацию. - которая так и называется "Доходы , выплаченные иностранным организациям.

Спасибо за Ваш корректный ответ! Если Вы поняли, то я об этом и спрашиваю, мы отражаем доход белоруса, и его налог в нашем Расчете (а не декларации), поскольку являемся его (белоруса) налоговым агентом. Спасибо Вам!

Здравствуйте! Случайно наткнулась на Ваш вопрос. Дело в том, что у нас есть такие штрафные санкции от Белорусов , но мы учитываем у себя как внереализационный расход, а вот по поводу уплаты налога на прибыль как налогового дохода не подумали. Скажите, пожалуйста, удалось ли Вам заполнить декларацию? И, получается, что сам штраф мы должны переводить белорусам за минусом этого налога?

Добрый день!
Разобрались и с доходом и с налогом. Штрафные санкции за нарушение условий договоров облагаются у источника выплаты, т.е. у нас, по ставке 20% в федеральный бюджет и остаток перечисляется белорусскому партнеру. Налог надо перечислись на след. день от выплаты дохода. Все это отражается в Расчете “доходы иностр организаций” в периоде выплаты