Смерть сотрудника

Добрый день. Подскажите пожалуйста: сотрудник умер 13 декабря. Документы родственники пока не предоставили. В табеле ставлю НН. В СЗВ-М за декабрь его включаю. В РСВ, ФСС и 6-НДФЛ декабрь не включаю, так как он не облагается взносами и ндфл, ВСЕ ПРАВИЛЬНО?. Надо ли сдавать СЗВ-ТД(когда предоставят документы) или надо уже отчитываться по новой форме?. Заработную плату за декабрь начисляем в конце декабря и на начало года она отразится как КТ задолженность на 70 счете, так как не выплачена?. или ее лучше начислить когда предоставят документы вместе с компенсацией за неиспользованный отпуск?. И зарплату оставить на 70 счете или сразу депонировать на счет 76?. Спасибо.

Добрый день.

Скорее всего уже по новой, но разъяснений от ПФР нет.

Спасибо. А подскажите, вот по какому вопросу пожалуйста: поступило письмо из нотариальной конторы с просьбой указать все суммы невыплаченной зарплаты и компенсаций умершему сотруднику. Суммы то я дам, но могу ли попросить в ответном письме нотариуса прислать копию решения по наследственному делу, для того чтобы было понятно кому выплачивать. Документы родственники пока не предоставили никаких, но желание на получение в устной форме предъявили уже все.

Наследники будут только через полгода. Сейчас нотариус вам ничего не даст.
По норме Трудового кодекса, выплачиваете первому, кто придет с документами. Причем с оригиналом свидетельства о смерти. Вы не имеете права отказать.

1 лайк

Спасибо.

Так я так и думала, что выплаты сделаю первому кто принесет оригинал свидетельства о смерти. Смутило письмо от нотариуса с предоставлением данных по зарплате и компенсациям для включения их в наследство. То есть правильно ли я поняла: мне не важно кому и что распишут нотариусы, я выплачиваю тому кто первый придет с документами?.

Не позднее четырех месяцев со дня смерти работника не полученную им зарплату можно выплатить любому члену его семьи. Для этого он должен написать заявление, принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, - свидетельство о браке, о рождении и т.п. (ст. 1183 ГК РФ).

Если в течение 4-х месяцев никто из родственников не придет с документами, то соответствующие суммы включаются в состав наследства (п.3 ст.1183 ГК РФ). Т.е. после истечения 4-х месяцев вы можете выплатить деньги только наследнику на основании свидетельства о праве на наследство.

1 лайк

Все, поняла.

Спасибо.

Здравствуйте. Хотелось бы вернуться к данному вопросу. Подскажите пожалуйста как поступить: в четверг истекает четыре месяца которые положены для выплаты родственникам сотрудника. Документы нам так предоставлены и не были, родственники ссылаются на дело о наследстве и не дают документы, ждут решения нотариуса. Что делать мне?. 1) нет свидетельства-нет увольнения, так?.2) нет приказа на увольнение-нет расчета выплат?.3) держать на счету не выплаченные суммы заработной платы и компенсаций не могу свыше четырех месяцев?. должна их депонировать, но не могу депонировать так как у меня нет приказа на увольнение, а значит я не могу сделать начисления компенсаций?. Я запуталась, распутайте меня пожалуйста.

Если у вас есть письмо от нотариуса, значит там должна быть информация о смерти работника. На основании этого и увольняйте. И расчет делаете.

И ждете, пока будут выданы свидетельства о наследстве.

А какую мне дату ставить в приказе?. Увольнение - день смерти, а составление приказа?.

Приказ текущей датой. Ведь вы должны на следующий день после его подписания отправить сведения в СФР (бывшую форму СЗВ-ТД)

Спасибо.