Снова про аренду авто и путевые листы

Добрый день.
И снова про старые грабли)))
Ситуации две:

  1. Мы (ООО на ОСНО) арендуем автомобиль без экипажа у ИП, ежемесячно платим определенную сумму по договору. На авто ездит директор.
    Если я правильно понимаю, для подтверждения расходов на ГСМ нужны путевые листы.
    Но вот чего я не понимаю - нужна ли в этом случае отметка от механика и медика? И если да - то где их брать? каждое утро шеф должен в мед.пункт наведоваться?
  2. Сотрудник организации периодически ездит по делам организации (увезти-привезти документы, закупить хоз.товары) на личном автомобиле. Установлена компенсация за использование авто в сумме 500 рублей. Ничем ее не облагаем, в расходы на прибыль берем.
    Путевые листы тоже нужны, чтобы я могла списать ГСМ. А что в данной ситуации с медосмотром и механиком?

ГСМ приобретаем по топливным картам, каждый месяц поставщик дает отчет о заправках, т.е. путевые сделать - не проблема. А вот что делать в наших ситуациях с отметками медиков - не понимаю совсем. Видела информацию, что это - обязательный реквизит, без него могут снять расходы.
Прошу помощи.

  1. Если компания не транспортная, механик и медосмотр не нужен.
  2. Путевые листы неуместны в данном случае, автомобиль не принадлежит компании. Можно компенсацию поднять до максимально возможной.

как это связано? Путевые листы по сути являются единственным документов, подтверждающим производственное использование а/м, и при аренде необходимы, иначе все расходы, включая аренду а/м, выкинут.

1 лайк

Второй случай не про аренду.

Подскажите, а мне нужны ли путевые листы?
Нам оказывает транспортные услуги ИП, мы на ОСН, своей машины нет.

путевые листы составляет организация, которая сама эксплуатирует а/м - неважно, собственный или арендованный. Если вам оказывают услуги - никакие путевые не нужны.

1 лайк

Да, нам сам ИП оказывает. Кроме договора и акта от ИП на общую сумму в конце месяца у меня нет документов.К акту наверное нужна хотя бы расшифровка о поездках? Сейчас ИП в конце дня пишет по вот сапу о поездках директору, такой вот отчет. И обязательны ли ТТН по форме 1-Т?