Собираем вопросы от бухгалтеров ДНР и ЛНР

Коллеги, пишите, какие сейчас для компаний из ДНР и ЛНР главные вопросы по налогам и учету. Прямо в комментах к этому посту. Мы соберем вопросы и по ним проведем для вас бесплатный вебинар.

1 лайк

Здравствуйте. Флп розничная торговля 47.11 с работниками на данный момент ИП нет, только подали на регистрацию. Трудовые договора зарегистрированы в ЦЗ, не расторгнуты. Предположим, в ЕГРЮЛ внесут 01.03.23. Налоги оплатить не может, т.к. украинский ИНН.
Вопросы:

  1. Что делать с работниками? Увольнять в ЦЗ и оформлять труд.договора? С какой даты это делать, внесения в егрюл? Что делать с январем и февралем? В налоговой сказали, что пока не ИП никаких отчётов и уведомлений в бумажном виде не примут.
  2. С какой даты оплачивать фиксированные взносы за себя и УСН?

Спасибо за вопрос, передали эксперту.

Добрый день
Какие последствия наступят для ИП ДНР в случае отрицательного сальдо на ЕНС в мае месяце?

Добрый день.
ИП из ЛНР находится на ЕСХН + оказывает услуги грузоперевозок на патенте.
Со следующего года ему необходимо перейти на УСН, в связи с тем, что скорее всего он не сможет соблюсти условие применения ЕСХН по доли доходности 70% от сельхоздеятельности.
В уведомлении о переходе на УСН необходимо указать остаточную стоимость основных средств, но ИП не ведёт бухгалтерию и этих данных у него нет. Документы по сельхозтехнике и зданиям не сохранились.
Как быть в данной ситуации? Как посчитать остаточную стоимость, ведь без нее невозможно применять УСН?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Добрый день.

В уведомлении о переходе на УСН остаточную стоимость ОС указывают только организации.
И никого не интересует стоимость ОС ИП, если она не приближается к 150 млн, т.е. к лимиту. А это обычно владельцы дорогой недвижимости.