Сотрудник отказывается предоставлять сведения о стаже для расчета больничного

Доброго времени суток, коллеги!

На нашем предприятии сотрудник предоставил больничный лист, а сведения о стаже отсутствуют.
Сказал, что он ведет электронную трудовую книжку, но не подтвердил эту информацию справкой СТД-Р , где еще мы-работодатели могли бы узнать и стаж работы.

Что делать, если сотрудник не предоставляет полные сведения для расчета больничного?
Как подтвердить стаж другим способом?

Добрый день.

Если он ведет трудовую книжку в электронном виде, то он при устройстве на работу должен был предъявлять СТД-Р плюс бумажную трудовую книжку с местами предыдущей работы или СТД-ПФР, куда перенесены все данные из бумажной трудовой.

Статья 65 Трудового кодекса

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;…

Вы приняли его без предъявления документов о предыдущей работе?

да, приняли без трудовой

Я не очень понимаю, как так может быть, ведь есть требования Трудового кодекса.
Но раз нет подтверждения стажа и работник не желает его подтверждать, то вы можете учитывать стаж только по своей компании. Ничего другого вы сделать не можете. ПФР не дает сведения о работе человека посторонним лицам.

1 симпатия

Спасибо большое за ответ