Больничный для работника потерявшего трудовую

Пришел устраиваться на работу. Трудовую потерял, есть местами плочитаемая копия не заверенная.
На форуме писала в интернете смотрела, юристам звонила.
Завели ему новую трудовую.
Стаж 1,5 месяца. Сейчас он на больничном.
17-18 год не работал.
МРОТ*60%*0,5? Так? Он у нас на пол ставки.
Это ж совсем копейки. Реально лет 20-30 стажа у него есть, это видно из копии старой трудовой по читаемым записям. Может в пенсионном фонде ему справку взять о стаже, по ней как-то рассчитать все-таки 100% больничного.

Добрый день!
Дело не только в подтверждении его стажа, но и в суммах выплат в пользу сотрудника, которые необходимо учесть в расчете суммы по БЛ.
Думаю, считать сумму выплат по БЛ из МРОТ в данном случае некорректно. Вы можете оформить официальный запрос в ПФР и они Вам обязаны предоставить данные о его заработной плате за “расчетный период”. Вот из этого документа Вы и возьмете суммы, а если из расчета этих данных выйдет меньше, чем исходя из МРОТ, тогда заплатите исходя из МРОТ. Я сама неоднократно обращалась с подобными запросами в ПФР, поскольку работники частенько не доносят до нового работодателя Справку о среднем заработке с прошлого места работы, или им ее забывают выдать при увольнении. (форма обращения в ПФР - Приложение N 1 или Приложение №2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 января 2011 г. N 21н - зависит от ситуации).

Работник может обратиться за оплатой листка нетрудоспособности в течение полугода с момента его закрытия, поэтому время на выяснения всех вопросов имеется ( В статье 12 ФЗ № 255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"установлено, что срок сдачи больничного листа работодателю — шесть месяцев. Таким образом, в течение полугода со дня окончания болезни (по медицинским показателям) работник должен предъявить его для оплаты и получения пособия).
Думаю, сам сотрудник тоже понимает, что в его же интересах “восстановить” трудовой стаж. На счет трудового стажа, предполагаю, что информацию выдадут только самому сотруднику (но можно в ПФР самостоятельно выяснить по телефону, что и как, а потом уже направить сотрудника, куда следует).

Нет там сумм за расчетный период, написано же “17-18 год не работал”.

1 симпатия

Ростовчанка, ПФР по запросу застрахованного лица дает извещение о состоянии инд. лицевого счета, там могут быть сведения о стаже. Полагаю, их можно использовать для стажа по соцстраху (см. приказ Минздравсоцразвития от 06.02.2007 N 91, второй абзац пункта 8).

Предположение о том, что сотрудник не работал (равно как и “запись” с его слов) - это, конечно, хорошо. Но, в случае проверки данный факт не доказуем. Я бы все же запросила данные в ПФР о выплатах в пользу застрахованного лица за предыдущие 2 года.