Совместитель в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, можно ли уволить?

Совместитель в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие у нас не получала, т.к. работала менее трех лет, можем ли мы ее уволить без ее заявления?

на каком основании?

это что-то новенькое в законодательстве?

Кроме того, внешнего совместителя, с которым заключен бессрочный трудовой договор, можно уволить по дополнительному основанию - в связи с приемом на его место работника, для которого эта работа будет являться основной (по ст. 288 ТК РФ).

Напомним только, что в некоторых случаях, когда увольнение происходит по вашей инициативе, увольнять работников-совместителей нельзя. Это касается, например, беременной и того, кто находится в отпуске или на больничном (кроме случая ликвидации организации). А также тех, кто перечислен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, в частности женщин, имеющих ребенка до трех лет (кроме увольнения по некоторым основаниям, указанным в этой норме, например, в связи с ликвидацией организации, прогулом). Это следует, в частности, из ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261, ч. 2 ст. 287 ТК РФ, п. п. 28, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Спасибо!