Создание ООО

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, наша организация на УСН Дх-Рх, в составе нашего предприятия единственный учредитель (физ лицо). Директор хочет создать (учредить) новую организацию (с другим направлением деятельности, в другом регионе), вопросы такие:

  1. Потеряет ли действующая организация право на применение УСН? если именно учредит организацию, а не приобретет долю в уставном капитале

  2. Сможет ли новая организация применять УСН учитывая создание юр.лицом которое применяет УСН (если не будет противоречить основным критериям)

  3. первая организация находится на территории РС(Я), если к примеру мы будем выполнять строит.работы не на территории регистрации организации, а по факту заказа (Москва и МО), то отчитываться перед какой налоговой будем должны?

Действующая -не потеряет,
а новая не сможет применять УСН, т.к. будет превышен один из критериев для применения (по доле участия)

Исходя из написанного, 100% в УК новой организации будет принадлежать юр.лицу, а по НК доля не может быть более 25%

По УСН -по месту нахождения организации.

Спасибо большое, подкрепили мое мнение.

А есть какая нибудь нормативная подоплека к тому, что мы не потеряем право на усн при создании новой организации? Мнение с глав.бухом разделилось. Утверждает, что мы не сможем остаться на усн, если не просто приобретём долю в УК, а именно создадим.

Ст.346,12 НК:
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:…
4) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
У вас - 100% доля у

Вот тут хорошая статья https://www.klerk.ru/buh/articles/478946/

На что ссылается?

14фз “Об ООО”
Статья 7. Участники общества


  1. Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Да ни на что не ссылается, просто утверждает, что понятия приобрести долю в УК капитале, и учредить новую организацию с УК разные вещи.

Я говорю, что действующая организация не потеряет право на усн, а вот новая как минимум из-за того что доля в УК действующей организации была бы 100% ( это если просто закрыть глаза на то, что мы априори не можем быть единственным учредителем) не сможет применять усн.

А зачем вам две ООО на УСН?

Из-за лимита?

Две абсолютно разные сферы деятельности. Под новые идеи хотели вот создать новое предприятие. Но не хотят что бы оно было на ОСНО, и чтобы действующая данный статус не потеряла.

У действующей организации -100% доля у физика, соответственно, вопрос по величине долей в УК снимается и с учреждением новой организации структура УК у неё никак не поменяется.
А для новой состав учредителей (участников) имеет значение для целей применения УСН, т.к.доля участия других организаций в её УК не должна быть больше 25%.

Даже если так, то в гл.26,2 НК говорится о доле участия, безотносительно того, как вы стали владельцем доли: купив её у третьих лиц или учредив собственное юр. лицо.

А почему он не может сам, как физик, учредить ещё одну организацию? И быть там директором по совместительству, или нанять кого-то номинального?

Не могу по этому поводу ничего сказать, почему то преследовали идею чтобы учредителем новой орг-ии, была действующая.

Спасибо большое! Попробую оспорить мнение ГБ данными аргументами.