Списание 77 счета

с 2015 года на 77 счете болтается остаток. Сформировался когда отпуск сотрудника был отнесен в РБП, сформировалась проводка Дт.26-Кт.97.01, по БУ соот-но ничего не провели, в налоговом временная разница возникла ну и потом на 77 счет ушла. Так и висит.
Как ее сейчас списать, не пойму, на 84? Дт.77-Кт.84.01 или 84.02? В налоговом учете это как то отражать? Понятно, что декларацию за 2015 год я не буду переделывать, а в остальном?

Сальдо на 77 по кредиту?
Значит проводка 77 - 84.01
Убыток то тут при чем?
К налоговому учету эта проводка никакого отношения не имеет

Да, по Кредиту.

Списала, но при закрытии месяца сформировалась проводка "пересчет ОНО Дт.99.02.4 и опять Кт 77 и опять по кредиту зависло сальдо

Ищите из-за какой разницы в БУ и НУ формируется
Надо откорректировать НУ

Нет смысла пытаться списать 77, нужно найти разницу, на которую он сформировался и списать ее, тогда 77ой счет программа сама скорректирует. Иначе она так и будет его опять считать если причину не устранить. Непонятно почему такая проводка была по отпуску сформирована. Если 77ой на сумму этой проводки сформировался, значит ее и нужно корректировать.

Да 77 то так закрывается, а вот расходы по 20 и 26 счету получается которые не прошли нужно на 9102 не принимаемые для НУ отразить?

Нужно в БУ в расходы теперь эту сумму списать. Другого способа скорректировать разницу с НУ, чтоб закрылся 77ой счет я не вижу. У вас первоначально была сделана проводка, в которой отражена сумма в НУ и ВР на эту же сумму с минусом. Теперь нужно сделать такую же проводку, но с отражением суммы только в БУ и положительного показателя на эту сумму в графе ВР. Тогда БУ с НУ сравняются. Найдите в каком момента сформированы проводки по счету 77 и ищите в этих же периодах первоначальную проводку с расходами только в НУ, чтобы понять как корректировать.

Да 77 то так закрывается, а вот расходы по 20 и 26 счету получается которые не прошли нужно на 9102 не принимаемые для НУ отразить?

Если ошибка несущественная, или учетной политикой предусмотрено исправление прошлых периодов с помощью отнесения на прочие доходы/расходы, то да.